Расшифруйте результаты исследования на онкоцитологию

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой результатов анализов. Если возможно, желательно по каждому пункту. Заранее благодарю!

Исследование Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале клетки цилиндрического эпителия не найдены. 2. Цитограмма (описание). В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, "голоядерные" элементы. Цитолитический тип мазка. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора палочковая.
Теги: расшифровать анализ на онкоцитологию
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-16 14:46
Здравствуйте! Неплохой мазок, без атипии. Голоядерные элементы - это клетки, в которых произошел цитолиз (то есть растворилось внутреннее содержимое клети и осталось только ядро). Такое может произойти при явлениях дисбиоза, избыточном количестве лактобацилл. Необходимо сопоставлять данные с мазком на флору. Здоровья Вам!