Расшифровать анализ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: аденомиоз диффузной формы
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале клетки цилиндрического
эпителия не найдены.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, "голоядерные"
элементы. Цитолитический тип мазка.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая обильная.
Теги: голоядерные элементы что это, голоядерные клетки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2013 года

64 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-10 19:30
Здравствуйте! Неплохой мазок. Голоядерные элементы - это клетки, в которых произошел цитолиз (то есть растворилось внутреннее содержимое клети и осталось только ядро). Такое может произойти при явлениях дисбиоза, избыточном количестве лактобацилл (у Вас как раз указано, что флора палочковая, обильная). Необходимо сопоставлять данные с мазком на флору. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2013-12-12 20:51
Елена Викторовна спасибо за ответ, но мне бы хотелось понять что значит
Эндоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале клетки цилиндрического
эпителия не найдены.

расшифруйте мазок на степень чистоты

Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве.
С -
Слизь. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного
слоев.
Лейкоциты - 3 - 10 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
U -
Клетки вагинального и уретрального эпителия.
Лейкоциты - единичные в редких п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не
обнаружены.

В мазке на цитологию флора палочковая обильная это надо как то лечить, меня ничего не беспокоит, выделений нет.

Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-13 11:50
"Эндоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале клетки цилиндрического
эпителия не найдены. " - означает, что анализ на цитологию взят недостаточно качественно, то есть с внутренней поверхности шейки матки было взято немного материала для оценки. Это проблема забора - врач не на достаточную глубину ввел цервикальную щеточку. По мазку. Мазок хороший, лечения не требуется.
Платная консультация
Елена 2013-12-15 21:36
Елена Викторовна, добрый день!
Мне анализ в лаборатории Инвитро делала медсестра, а не врач.
То есть я могу предъявить лаборатории, что они не качественно оказали мне услугу. Могу либо я потребовать возврат денег частично, либо повторить анализ?
В следующий раз наверное надо что бы брал анализ врач гинеколог, а не делетант?
В интернете читала, что раковые клетки первоначально начинаю расти именно там, где у меня мазок не получился, значит и вероятность вообще этого анализа получается не достоверная.
Посоветуйте надо его пересдавать, или можно повременить?

Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-15 22:46
Анализ может брать и врач, и медсестра, специально обученная. Но при таком результате Вы имеете право предъявлять претензию лаборатории. Вам обязаны переделать анализ бесплатно. Но отзывы об этой лаборатории вообще не очень хорошие-люди столкнулись и с хамским отношением, и с неадекватными результатами анализов... Возможно, есть смысл переделать цитологию в другой лаборатории для собственного успокоения? Если же чувство несправедливости Вас будет грызть, то попробуйте обратиться в лабораторию. Забор был проведен неадекватно, значит, вина не Ваша, а лаборатории.
Платная консультация
ксю 2014-12-02 16:11
Здравствуйте, Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, "голоядерные" элементы. Цитолитический тип мазка.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая, обильная.

йте, пожалуйста! Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-02 16:33
Здравствуйте! Возможно, картина воспаления. Или просто много лактобактерий. Необходимо сопоставлять с данными мазка на флору
Платная консультация
Владимира 2015-04-21 15:48
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализ мазка.
цитологичкское исследование. Качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание). В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев с преобладанием клеток промежуточного слоя, "голоядерные" элементы. Цитолитический тип мазка.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора палочковая обильная.
Микроскопическая картина мазка.

Микроскопическая картина:
V-
Эпителий плоский поверхностного слоя. Детрит.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве. Грам (+) коккобациллы в умеренном количестве. С-
Картина, идентичная предыдущей.
U-
Материал на стекле отсутствует. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-22 21:01
Здравствуйте! Есть какой-то воспалительный процесс или нарушение микрофлоры.
Платная консультация
Надежда 2015-09-01 14:54
Здравствуйте Елена Викторовна. Расшифруйте пожалуйста анализ мазка на онкоцитологию. Качество препарата недостаточно адекватный. Цитограмма: эрты сплошь вся и/эп. Пролиферации (гиперплазии) железистого эпителия: на ф. эндоцервицит, призн.,инф.,вызв. ВПЧ. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-02 12:27
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Надежда 2015-09-02 16:40
Здравствуйте. Вы просили фото анализа. Вот оно. Посмотрите пожалуйста. Спасибо!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-02 16:44
Благодарю. Картина эндоцервицита - воспаления шейки матки, есть признаки ВПЧ-инфекции (вируса папилломы человека)
-1
Платная консультация
Надежда 2015-09-02 18:41
1.А, что означает качество препарата недостаточно адекватный? 2.И может ли с этим связан неправильный диагноз?
-1
Надежда 2015-09-02 18:49
3.Мне узи делали, сказали, что все хорошо, написали только, что жидкость в позадиматочном пространстве умеренный диастаз. Или на узи эндоцервицит нельзя обнаружить? Объясните пожалуйста. 4.У меня уже паника. Это что то страшное? Мне в 2008 году делали операцию по Штурмдорфу, ампутация шейки матки. Был рак шейки матки. 5.Меня смущает препарат недостаточно адекватный. Может стоит еще раз сделать анализ в другом месте? Спасибо заранее.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-03 10:58
1. Плохо взяли.2. Нет, потому что если даже в неадекватно взятом анализе обнаружили такие признаки, то это есть.3. Можно обнаружить хронический. Но многое зависит от аппарата и специалиста.4. Это воспаление шейки. Не криминально.5. Можете.
-1
Платная консультация
Надежда 2015-09-03 14:48
Елена Викторовна и последний вопрос. А, что означает жидкость в позадиматочном пространстве? Это что то серьезное? Его надо лечить? Спасибо большое за объяснения.!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-03 14:49
Все зависит от дня цикла, когда ее обнаружили, и ее количества
-1
Платная консультация
Надежда 2015-09-03 15:01
Количество не было написано. 8 день цикла был.
-1
Ксения 2016-02-15 15:00
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ!
Цитологическое исследование мазка из цервикального канала на атипию
Эндоцервикс
Цилиндрический и метаплазированный эпителий отсутствует
Эндоцервикс: Лейкоциты умеренное количество
Эндоцервикс: Эритроциты небольшое количество
Эндоцервикс: Флора умеренное количество
Заключение по представленному материалу
Цитограмма Без особенностей (в пределах нормы) – для репродуктивного возраста
Качество взятого материала
Материал недостаточно адекватный– клетки эндоцервикса и /или метаплазированные клетки отсутствуют, клеточный состав скудный, примесь крови и слизи незначительная
Действительно ли все в пределах нормы? Не нужно ли пересдать анализ, если качество взятого материала недостаточно?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-16 12:03
Здравствуйте! Вам нужно пересдать анализ, потому что он не дает представление о картине в комплексе из-за того, что качество материала неадекватное
Платная консультация
Наталья 2016-06-10 17:36
Добрый день! Помогите расшифровать анализ. В присланном материале на фоне нейтрофильных лейкоцитов, детрита и голых ядер, на просматриваемых участках обнаружены клетки поверхностного и
промежуточного слоев многослойного плоского эпителия с дегенерацией, часть
клеток с цитолизом. Клеток железистого эпителия не обнаружено.
Цитолитический тип мазка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-10 19:44
Здравствуйте. Делали ли Вы мазок на флору?
Платная консультация
Наталья 2016-06-11 18:13
Нет не делала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-11 18:42
Обязательно нужно сделать. Такую цитологию нужно оценивать только вместе с анализом мазка на флору, похоже на воспаление
Платная консультация
Анна 2016-06-18 05:25
. Здравствуйте! Забор материала недостаточно адекватный, цитограмма без особенностей. Забор выделиния из молочной железы правой груди, увеличение лимфоузлов до 14 мм с правой стороны подмышкой. Очень переживаю. Значит ли что мазок не получился и нужно пересдавать и есть ли потология
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-18 10:45
Здравствуйте! Забор из молочной железы? Это немного не по адресу. Вам к маммологу. Но по правилам, если материал недостаточной адекватен, то нужно перебирать еще раз
Платная консультация
Оксана 2016-07-07 12:05
Елена Викторовна, добрый день
Помогите расшифровать анализ:
Исследование
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале клетки цилиндрического
эпителия не найдены.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора смешанная
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-07 17:46
Здравствуйте. Цервицит - воспаление шейки матки на фоне какой-то инфекции или нарушения микрофлоры
Платная консультация
Светлана 2016-10-27 00:43
Здравствуйте! Помогите расшифровать результат мазка на цитологию:
На фоне палочковой флоры и умеренного количества re пласты и скопления клеток поверхностного и промежуточного мпэ. Незначительное количество метаплацированных клеток. Эндоцервикс: клетки цилиндрического эпителия не обнаружены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 11:18
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2016-11-01 15:32
Вложила
Светлана 2016-11-01 15:34
Вложила 2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-01 15:34
Благодарю. Светлана, по сути этот анализ не может быть однозначно достоверным, потому что нет клеток цилиндрического эпителия (вероятно, просто взят не до конца качественно)
Платная консультация
Светлана 2016-11-01 15:40
А не может ли отсутствие цилиндрических клеток быть связан с эрозией шейки матки (смотрели в зеркалах) или спайками (на узи матка резко отклонена вправо, при ручном осмотре врач обнаружил рубцы). Или отсутствие этих клеток все-таки может говорить только о некачественном заборе мазка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-01 16:11
Может быть и в такой осложненной ситуации с шейкой проблема
Платная консультация
Алина 2017-05-25 23:10
Здравствуйте! Могли бы Вы прокомментировать результат анализа!
Заранее благодарю!
Цитологическое описание. Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев с преобладанием клеток промежуточного слоя, "голоядерные" элементы. Цитолитический тип мазка. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены. 4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H) - не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не обнаружено. Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена. 5. Дополнительные уточнения. Флора палочковая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 11:22
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. И на какой день цикла Вы его сдавали? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алина 2017-05-26 14:23
Елена, спасибо за быстрый ответ! Прикрепляю скриншот анализа. Он был взят на 14 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:21
Ничего критичного нет. Но я рекомендую сделать мазок на флору. Цитолиз часто бывает, если есть инфекция. Даже, например, банальная молочница. Хотя ту мог повлиять день цикла
Платная консультация
кира 2017-10-20 17:48
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать мазок на флору. Заранее благодарю!
Кира 2017-10-20 17:51
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мазок на цитологию. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-21 13:15
Здравствуйте. Картина хронического цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
кира 2017-10-22 01:55
Спасибо!
1) А что написано в поле где "гонококк " (последние две строчки в мазке на флору)? 2) и что такое бац 2?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-22 11:51
1. Abs - отсутствует
2. Бациллярная флора. Количество - 2 - умеренное
Платная консультация
Кира 2017-10-22 21:36
Спасибо! Что значит бациллярна?
извините за навязчивость, очень переживаю(
Людмила 2017-12-04 13:44
Здравствуйте, доктор. Подскажите можно ли принять как верный анализ с формулировкой "Материал неадекватный"--Клетки железистого и метаплазированного эпителия не обнар. Клетки многослойного плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоя без особенностей. Заключение: Экстрогенный тип мазка элементов, злокачественности не обнаружено. Просто не пойму, если материал неадекватен, то откуда такое заключение? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-04 16:17
Здравствуйте. Заключение дали по тому, что могли. Я бы рекомендовала пересдать анализ
Платная консультация
Лидия 2018-03-19 13:18
Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться в результатах жидкостной цитологии.
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток
промежуточного слоя.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) -
не обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) -
не обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Заранее большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 13:19
Здравствуйте. Онкологии нет, картина небольшого цервицита
Платная консультация
Анастасия 2018-07-18 09:34
Добрый день!
Помогите расшифровать цитологию. Скан прикрепляю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-18 16:24
Здравствуйте. Мазок без онкологии, но взят плохо - не хватило материала для оценки
Платная консультация
Татьяна 2018-07-19 13:39
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли пересдавать анализ?

Качество препарата — недостаточно адекватное: клеток цилиндрического эпителия не обнаружено. Умеренное количество клеток плоского эпителия поверхностного слоя, расположенные преимущественно разрозненно, с темными пикнотичными ядрами. Умеренное количество клеток плоского эпителия промежуточного слоя, расположенные разрозненно и небольшими скоплениями, с округлыми ядрами, четкая ядерная мембрана, хроматин зернистый, распределен равномерно. Лейкоциты в небольшом количестве. Заключение: Цитограмма в пределах возрастной нормы Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах доставленного материала не обнаружены (NILM)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-19 13:43
Здравствуйте. Я бы советовала пересдать
Платная консультация
Татьяна 2018-08-09 11:06
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-09 17:46
Здравствуйте. Необходимо сопоставлять с мазком на флору. И цитология без онкологии, но взята плохо (об этом написано - что недостаточно адекватная)
Платная консультация
Ирина 2018-09-10 15:03
Добрый день! Помогите расшифровать анализ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 12:53
Здравствуйте. Картина выраженного эндоцервицита - сильного воспаления шейки матки
Платная консультация
Басира 2021-05-21 09:46
Здравствуйте, доктор! Прокомментируйте пожалуйста анализ мазка

Микроскопическая картина:
V -
Эптелий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 0-2 п/зр
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве
С-
Материал на стекле отсутствует.
в полученном материале трихомонады и гонококи не обнаружены
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-21 13:26
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2021-08-15 18:26
Здравствуйте.
Пожалуйста помогите расшифровать цитологию
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:

Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют.
2. Цитограмма (описание).

Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Эритроциты - значительное количество. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.

В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора палочковая.
И что значит значительное количество Эритроцитов?
Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-15 19:10
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Эритроциты - кровь. Вероятнее всего - последствия забора анализа щеточкой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова