Выделения и боли внизу живота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
В июле делали прижигание эрозии шейки матки. До процедуры сдавала анализы на ВПЧ, делала кольпоскопию (мазок на флору не сдавала). Месяц спустя (после прижигания) пошла на прием, врач обнаружил покраснение, воспаление и гнойные выделения. Вот результаты бак-посева, на который меня в результате направили: 1 Lactobacillus sp. 10^3 KOE/тамп. Больше ничего обнаружено не было. В качестве лечения были прописаны свечи Далацин. Курс лечения прошел, но меня все равно беспокоят бело-прозрачные выделения (не творожистые, без запаха, зуда или еще каких-либо признаков) и сильные тянущие боли внизу живота (в любой день цикла). Подскажите, пожалуйста, что это может? И какие анализы необходимо сдать для дальнейшего лечения? Спасибо.
Категория: Гинеколог

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-17 11:14
А месяц спустя какие были выделения? Какого характера?
Елена 2016-09-17 16:16
Добрый день, Василий Васильевич! Спасибо за Ваш ответ. До приема Далацина и бак. Посева выделения были бело-прозрачные (как заметил врач, носили гнойный характер). После лечения Далацином их стало просто меньше и стали более прозрачными. Больше ничего в их характере не поменялось. ТО есть боли и выделения наблюдаются уже 2, 5 месяца без перерыва.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-20 13:05
А доктор вас смотрел? Исключил сальпингоофорит? Узи сделали?
Елена 2016-09-21 06:38
Перед прижиганием делала УЗИ (около двух месяцев назад), никаких воспалительных процессов не было обнаружено. Данные симптомы появились в середине июля (сразу после прижигания) и не проходят до сих пор. Врачом был назначен только бак. Посев (о результатах я писала выше), Далацин (который не помог) и Депантол (который также не помог). Пока что никаких более анализов или процедур не назначалось. Что бы Вы посоветовали из анализов для установления причин болей и выделений?
Елена 2016-09-21 06:42
Также перед прижиганием сдавала мазок на цитологическое исследование. Вот его результаты:
Исследование
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Клетки цилиндрического эпителия.
В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора смешанная.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-29 23:21
По результатам цитологии имеется воспаление. Сдайте ПЦР на инфекции (хламидии, мико, уреаплазму).