Резкое пробуждение ранним утром

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Из болезней: аллергик, варикоз/отекают ноги, пару лет назад облысение (тоже никто не может понять причину), хр. Панкреатит, давление 90/80
Здравствуйте, помогите понять причину, или подскажите к какому врачу обратиться.

Уже пол года не могу нормально выспаться. Стала резко просыпаться в 4 или 5 утра от приступов сердцебиения, приливов жара и позывов к мочеиспусканию (все это происходит резко и почти всегда в одно и то же время). Заснуть потом невозможно. И в итоге целый день уставшая, разбитая.

Сдавала анализы на гормоны у гинеколога (думала, климакс и пр) и эндокринолога (щитовидка) - все в норме. В общем анализе крови слегка повышены гемоглобин, гематокрит и базофилы. Анализ мочи в норме.
На ночь воду и кофе/чай не пью, алкоголь вообще не употребляю, не курю. Занимаюсь физ-рой. Мне 41 год.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-19 22:20
Здравствуйте.

Учитывая ваши симптомы, я рекомендую обязательно сдать анализ крови на содержание гормонов надпочечников, а именно кортизола и альдостерона. А также пройти компьютерную томографию этого парного орагана.
Арина 2021-05-20 14:21
Спасибо, что ответили.
в этом месяце сдала кровь на кортизол. Результат такой: 433 нмоль/л (норма 138-690 нмоль/л).
стоит ли сдать еще альдостерон? Или по одному кортизолу можно понять дисфункцию надпочечников?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-20 17:57
Нет, нельзя к сожалению.
Уточните до конца этот вопрос у эндокринолога конечно.
Надпочечники вырабатывают несколько видов гормонов, в разных отделах этого органа: коре и мозговом слое.