Резко укоротился цикл

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Подскажите, пожалуйста, что делать.
О себе. Женщина 36 лет, 175 см, 99 кг.
Месячные начались в 12 лет, продолжительность - обычно около 4-х дней. До родов месячные были крайне нерегулярными, цикл колебался от 35 до 50 дней. В 18 лет на плановом приеме у гинеколога была обнаружена эрозия, прижгли.
Первые роды в 21 год, кормила грудью 3 года, цикл восстановился через 1,5 года после родов. Далее цикл незначительно колебался, но был не менее 30-32 дней.
Вторые роды в 30 лет, кормила грудью до 3 лет, цикл восстановился через 2 года 3 месяца после родов.
Начинались месячные обычно с мазания 1 день, потом 2 дня обильное кровотечение и пару дней скудное.
В январе начали беспокоить боли в районе левого яичника. Делала узи - функциональная киста, к следующему узи - все в норме.
Через месяц ситуация повторилась, опять киста и к следующему циклу все хорошо.
Делала мазок, кольпоскопию, онкоцитологию в июне, так как есть эрозия, все в норме. Консультировалась у Вас по поводу эрозии, ВАше мнение было, что все в порядке.
Делала узи в начале августа, без патологии, но в этот раз цикл резко сократился. Вместо 31 дня месячные начались на 26 день. После этого узи не делала. В этом цикле месячные начались уже на 23 день.
Для меня это крайне нетипично, всегда была тенденция к укорочению цикла.
Как лучше поступить? Какие анализы сдать? Какие обследования пройти? Очень волнует такая ситуация.
После этого цикла я планировала удалить эрозию Сургитроном, можно ли это делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2018 года

7 ответов

Светлана 2018-10-07 14:14
Елена Викторовна, вот мой вопрос про эрозию /news/eroziya_sheyki_matki_uvelichila s/2018-5-17-424621
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-07 14:17
Здравствуйте. Эрозию можно убрать, на цикл это не влияет. По его сокращению. Начните с узи органов малого таза, далее - анализы на гормоны
Платная консультация
Светлана 2018-10-07 14:21
Елена Викторовна, УЗИ я делала совсем недавно, в начале прошлого цикла, все было хорошо. Нужно еще раз сделать?
Какие анализы нужно сдать?
О чем может говорить такое резкое укорочение цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-07 14:25
-да, во второй фазе-на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-С, на 20-22-прогестерон, эстрадиол-возможен гормональный сбой
Платная консультация
Светлана 2018-10-07 14:31
Спасибо, Елена Викторовна, все сделаю.
А может такое в норме быть или это уже не нормальные колебания цикла?
И еще, может ли лишний вес влиять?
Еще у меня получилась вынужденная смена климата, неделю назад вернулась из +25 (была там неделю) в +2, но в прошлом цикле ничего такого не было.
Светлана 2018-10-07 14:37
Спасибо, Елена Викторовна, все сделаю, о результатах напишу.