Резко повысилс д-димер

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. В январе 2019 мне была сделана операция на матке (метропластика) , после этого был назначен курс оральных контрацептивов, как минимум на полгода. Позже курс увеличили еще на два месяца. Сейчас мне остался еще один месяц контрацептивов, но я боюсь его принимать. Дело в том, что на гемостазе у меня наблюдается рост Д-димера. Первый раз я увидела отклонение до 769 от нормы до 500(анализ от 28 августа), пошла ко врачам, но мне сказали, что остальные параметры в норме, чтобы я не волновалась. Но 3 октября я резко стала себя плохо чувствовать, когда ехала домой с работы после подъема по лестнице чуть не потеряла сознание (сердце стучит, воздухом захлебываюсь, в глазах темнеет), далее я постоянно чувствовала слабость и не могла подниматься по лестницам, через 2 дня у меня заболела нога, подумав о самом плохом, побежала делать уздг вен нижних конечностей, оно оказалось в норме. ЭКГ показала признаки нарушения процессов реполяризации в виде отриц. З. Т V1-V2. Терапевт сказала, что в этом нет ничего страшного. Потом ночью проснулась от страшной боли в ноге, но она была недолгой, а утром нога не болела совсем и ходить мне стало легче. Сегодня я получила результаты анализов, сданных 7 октября, Д-димер 4411. К гинекологу, который назначил мне таблетки я попаду только 1 ноября. Сейчас я чувствую себя гораздо лучше. Насколько критична моя ситуация, какие действия мне стоит предпринять?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-19 00:57
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, имелся эпизод тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии.
Вам нужно обследоваться и лечиться у кардиолога.
Показано и обследование у гематолога по поводу наличия генетических маркеров тромбофилий. Прием оральных контрацептивов до уточнения диагноза прекратите.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-10-19 22:31
Спасибо!