Варикоз и прием оральных контрацептивов

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, гинеколог прописала мне оральные контрацептивы на фоне мультифолликулярных яичников и недавней замершей беременности. Но у меня варикоз со школьных лет, осенью удаляли боковые вены по причине несостоятельности клапана, сосуды периодически появляются на ногах, иногда чувствуется напряжение. И я очень боюсь принимать ОК, чтобы не усугубить ситуацию. Но гинеколог настаивает на принятии низкодозированных ОК. Вопросы такие: 1. Можно ли принимать все-таки, и есть ли какие-то менее безопасные контрацептивы. 2. Какие меры принимать, если можно пить ОК, например, ношение колготок обязательно или нет, прием детралекса, мази? Спасибо заранее!
Категория: Флеболог
Добавлен: 9 июня 2018 года

2 ответа

Liliya83 2018-06-09 12:19
Дополню, сдаю периодически коагулограмму, все в норме. Результаты последней в мае: АЧТВ 40,5 сек (норма 20-45сек); МНО 1,00 (норма 0,8-1,15); протромбиновое время 13 сек (норма 11-15 сек); тромбиновое время 16,40сек (норма меньше 21); протромбиновый индекс 100% (норма 70-130%); фибриноген 2,39г/л (норма 1,8-3,5).
Если вам назначен КОК при наличии варикозного расширения вен необходимо - носить компрессионные чулки 2 класса компрессии, принимать детралекс при наличии жалоб на боли в ногах, местно на вены наносить гепарин гель.