Болят ноги от колен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Рост 172, вес 50. С октября 2017 начало болеть левое колено в течении дня. С мая 2019 начали ныть ноги от колен вниз в течении дня (ночью редко). Боли не связаны с нагрузкой, без припухлостей, покраснения, онемения. Периодически за это время сдавала анализы: ОАК показатели в норме, тромбоциты 141-170 (при норме 180-320), биохимия, калий, магний, кальций, ревматоидный фактор, анализ мочи и кала- все норме. Принимала препарат железа (март-август 2019) подняла ферритин с 10 до 63 и гемоглобин до 128. Рентген колен-без патологий. МРТ левого колена-минимальный выпот, остальное без патологий. Рентген костей таза- без патологий. Рентген стоп-без патологий. УЗИ вен и артерий нижних конечностей-вены проходимы, кровоток без изменений, патологий нет. В суставах иногда бывает хруст. С июня 2019 ношу индивидуальные цифровые стельки, тк есть перекос и ротация костей таза вправо, продольно-поперечное плоскостопие 1-2 степени, варусная установка правой стопы. МРТ позвоночника- полисегментарный остеохондроз 1 стадии, мелкие выбухания С3-С6, диффузные выбухания L4-S1. Спондилез Т11-Т12, L2-3, спондилоартроз L3-S1. Грыж и новообразований нет. Узи брюшной полости без патологий. УЗИ почек-умеренный двусторонний нефроптоз (физиологическое худощавое строение). УЗИ органом малого таза в норме. С марта 2019 делаю вечером гимнастику по 30-40 минут для спины, ног, стоп. В течении лета проколола уколы мукосат, мильгамма, тексаред, сирдалуд (по рекомендации невролога). Пью витамин Д, Омега. Из сопутствующих заболеваний АИТ, принимаю лтироксин50, анализы в норме. Помогите, пожалуйста, найти возможную причину, по которой постоянно ноют ноги. Уже что только не проверила.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-04 20:24
Здравствуйте. Это может быть симптоматикой синдрома беспокойных ног. Слабость в нижних конечностях есть? Дополнительно рекомендуется провести ЭНМГ нижних конечностей. Применить Лирика 75мг 1т после ужина, курс 20 дней. Магнерот по 1т 2р в день, курс 1 месяц, мексидол 125мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц.
Елена 2019-09-04 21:19
Александр Анатольевич, добрый день. Спасибо большое за ответ. Ни слабости ни чувства онемения или покалывания как таковой в ногах нет. Энмг лучше сделать стимуляционную или игольчатую?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-04 21:23
Лучше стимуляционную ЭНМГ. Начните принимать препараты, затем напишете о результатах исследования и ощущениях после приёма медикаментов. Выздоравливайте.
Елена 2019-09-04 21:23
Александр Анатольевич, хотела еще добавить, что судорог в ногах нет. Ноги преимущественно болят в течении дня. Ночью засыпаю и вроде не беспокоят.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-04 21:24
Компрессионные колготки или лёгкое бинтование ног не пробовали делать?
Елена 2019-09-04 21:44
Попробую. Еще раз спасибо. Как сделаю энмг отпишусь.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-04 21:58
Пожалуйста, выздоравливайте.