Постоянно ноют ноги от колен вниз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Рост 172, вес 50.
С октября 2017 начало болеть левое колено в течении дня. С мая 2019 начали ныть ноги от колен вниз в течении дня (ночью редко). Боли не связаны с нагрузкой, без припухлостей, покраснения, онемения. Периодически за это время сдавала анализы: ОАК показатели в норме, тромбоциты 141-170 (при норме 180-320), биохимия, калий, магний, кальций, ревматоидный фактор, анализ мочи и кала- все норме. Принимала препарат железа (март-август 2019) подняла ферритин с 10 до 63 и гемоглобин до 128. Рентген колен-без патологий. МРТ левого колена-минимальный выпот, остальное без патологий. Рентген костей таза- без патологий. Рентген стоп-без патологий. УЗИ вен и артерий нижних конечностей-вены проходимы, кровоток без изменений, патологий нет. В суставах иногда бывает хруст. С июня 2019 ношу индивидуальные цифровые стельки, тк есть перекос и ротация костей таза вправо, продольно-поперечное плоскостопие 1-2 степени, варусная установка правой стопы. МРТ позвоночника- полисегментарный остеохондроз 1 стадии, мелкие выбухания С3-С6, диффузные выбухания L4-S1. Спондилез Т11-Т12, L2-3, спондилоартроз L3-S1. Грыж и новообразований нет. Узи брюшной полости без патологий. УЗИ почек-умеренный двусторонний нефроптоз (физиологическое худощавое строение). УЗИ органом малого таза в норме. С марта 2019 делаю вечером гимнастику по 30-40 минут для спины, ног, стоп. В течении лета проколола уколы мукосат, мильгамма, тексаред, сирдалуд (по рекомендации невролога). Пью витамин Д, Омега. Из сопутствующих заболеваний АИТ, принимаю лтироксин50, анализы в норме.
Помогите, пожалуйста, найти возможную причину, по которой постоянно ноют ноги. Уже что только не проверила. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-26 13:26
Здравствуйте.

По одним жалобам невозможно определить причину Вашей боли. Могу только посоветовать, пройдите электронейромиографию нервов и мышц нижних конечностей. Если есть изменения, то ЭНМГ может указать и причину этих изменений.
Платная консультация
Елена 2019-08-27 06:36
Лариса Ивановна, спасибо большое за ответ. Подскажите ЭНМГ нужно делать обычную или игольчатую?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-01 13:21
Не за что. Обычно проводят и ту, и другую.