МРТ резь над лобком боль

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, стали беспокоить боли внизу живота и резь над лобком, ходила к гинекологу, делала МРТ малого таза - там все норм. Сделала МРТ поясницы - остехондроз. Боль особенно при сидячем состоянии, но когда занимаюсь спортом лучше и когда двигаюсь тоже лучше. У меня два вопроса:

1. могут ли боли в животе и резь над лобком быть причиной остеохондроза?
2. мазала диклофенаком, артрозиленом, найсом, випросалом около 2 нед не помогло. Что можно попробовать еще?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-24 20:39
Добрый вечер.

Прикрепите результат МРТ поясничного отдела полностью, пожалуйста.
Оксана 2020-04-24 20:47
Таисия Вячеславовна, описываю полностью:

S-образный сколиоз поясн отдела 1 ст
Физ поясничный лордоз сглажен
Высота и форма тел позвонков не изменены.
Начальные признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов
Нерезко снижена интенсивность МР-сигнала от L1-S1 дисков
Костный позвон канал не сужен в сагиттальной плоскости

Дорзальные протрузии дисков:

диффузная L4|5 размером 2-2.5 мм
мин медианная L5|S1 размером 2 мм
нервные корешки не изменены
крестец без пат изменений
Сакральный канал не сужен, образований нет

Закл: сколиоз 1 ст, остеохондроз, мелкие протрузии, спондилоартроз
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-25 13:19
Еще раз добрый день.
Данные изменения в позвоночнике у вас маловероятно являются причиной ваших жалоб.
Нет сдавления нервных корешков или выраженных протрузий.
Я рекомендую вам исключить заболевания мочевой системы. То есть сдать общий анализ мочи и пройти УЗИ почек.
Мрт исследования может быть недостаточно, так как оно не показывает функциональное состояние органов малого таза, а только описывает их структурные изменения.
Оксана 2020-04-25 13:23
Спасибо, а что Вы имеете в виду под - функциональное состояние органов малого таза? Какое исслед нужно для этого?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-25 16:35
Те исследования, которые я написала вам выше. То есть сдать общий анализ мочи и пройти УЗИ почек.