Ноют ноги от колен вниз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Рост 172, вес 50. С октября 2017 начало болеть левое колено в течении дня. С мая 2019 начали ныть ноги от колен вниз в течении дня (ночью редко). Боли не связаны с нагрузкой, без припухлостей, покраснения, онемения. Периодически за это время сдавала анализы: ОАК показатели в норме, тромбоциты 141-170 (при норме 180-320), биохимия, калий, магний, кальций, ревматоидный фактор, анализ мочи и кала- все норме. Принимала препарат железа (март-август 2019) подняла ферритин с 10 до 63 и гемоглобин до 128. Рентген колен-без патологий. МРТ левого колена-минимальный выпот, остальное без патологий. Рентген костей таза- без патологий. Рентген стоп-без патологий. УЗИ вен и артерий нижних конечностей-вены проходимы, кровоток без изменений, патологий нет. В суставах иногда бывает хруст. С июня 2019 ношу индивидуальные цифровые стельки, тк есть перекос и ротация костей таза вправо, продольно-поперечное плоскостопие 1-2 степени, варусная установка правой стопы. МРТ позвоночника- полисегментарный остеохондроз 1 стадии, мелкие выбухания С3-С6, диффузные выбухания L4-S1. Спондилез Т11-Т12, L2-3, спондилоартроз L3-S1. Грыж и новообразований нет. Узи брюшной полости без патологий. УЗИ почек-умеренный двусторонний нефроптоз (физиологическое худощавое строение). УЗИ органом малого таза в норме. С марта 2019 делаю вечером гимнастику по 30-40 минут для спины, ног, стоп. В течении лета проколола уколы мукосат, мильгамма, тексаред, сирдалуд (по рекомендации невролога). Пью витамин Д, Омега. Из сопутствующих заболеваний АИТ, принимаю лтироксин50, анализы в норме. Помогите, пожалуйста, найти возможную причину, по которой постоянно ноют ноги. Уже что только не проверила. Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

7 ответов

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-20 18:51
Здравствуйте. Вероятнее всего, речь идёт о начальных проявлениях остеоартроза. Мукосата нет в рекомендациях по лечению, есть другие эффективные препараты
Елена 2019-08-20 20:55
Мирослава Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Но по результатам Мрт и рентгенов нет патологий ни в костях, ни в хрящах. Ноги ноют ни при нагрузках, а в состоянии покоя. Чтобы вы рекомендовали проверить и какое возможно лечение? Спасибо вам большое!
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-20 23:13
Минимальный выпот и хруст при нормальных анализах и есть этими показателями. Иначе что вы лечили мукосатом?
Елена 2019-08-21 06:47
Мирослава Сергеевна, добрый день. Мукосат невролог прописывала больше для спины. Мирослава Сергеевна, чем лучше медикоментозно пролечить, кроме того что делаю ежедневно гимнастику? Спасибо большое. Очень надеюсь на вашу помощь.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-26 02:34
Гимнастику обязательно. Лечение подбирается индивидуально: хондроитин сульфат или глюкозамин микрокристаллический
Елена 2019-08-26 06:12
Спасибо вам большое!
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-26 18:53
Будьте здоровы!