Анализы и лечение

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор. Посмотрите пожалуйста мои анализы. Ноги болят в последнее время сильно. Сделала одно лечение, не помогло. Посоветуйте пожалуйста что нибудь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-28 09:01
Опишите подробнее боли.
Асият 2020-08-28 09:37
Как будто колит, кусает ноги. Колени тоже
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-28 11:03
Под словом ноги Вы имеете ввиду всю нижнюю конечность или только стопы?
Асият 2020-08-28 12:07
Всю нижнию конечность
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-28 12:12
Я не понимаю, зачем вам назначили лечение подагры, которой у Вас нет. Если у Ва сне отмечались отёки суставов с их покраснением - это не подагра и снижать мочевую кислоту Вам не нужно. Они часто повышена у здоровых людей, которые никогда в жизни не стадкивались с подагрой. Это ни о чём не говорит.

У Вас ноги начинают болеть после ходьбы или болят в покое? Сколько метров можете пройти без болей? Что нужно сделать, что бы боли уменьшились: постоять в наклон, посидеть, полежать?
Асият 2020-08-28 13:23
Как будто множество комариных укусов бывает. А бывает еще тупая тянущая боль, ноющая. Колени болят больше всего. Когда трогаешь даже болит. При ходьбе болит, когда сидишь тоже, когда лежишь болит меньше всего. Пару дней назад даже руки, где плечо болело, не знаю туда эта боль отдавала или это с этим не связано.

Насчёт пониженного гемоглобина и анализа на ревмо пробу что скажете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-28 14:15
Ничего не скажу, поскольку это вообще не имеет отношения к Вашим жалобам.

Лягте на спину, поднимите обе ноги вверх и попробуйте повращать стопами по кругу. Появится ли ощущение болей, аналогичное описываемому Вами при ходьбе?
Асият 2020-08-28 19:49
Сделала то что вы сказали. Болит то место где вращаю суставы, и икроножные мышцы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-28 20:17
Как быстро появляются боли? Бледнеет ли стопа?
Асият 2020-08-28 20:58
Как только я их ровно вытягиваю лежу, болят, стопа не бледнеет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-28 23:34
Я имею ввиду, во время выполнения теста с вращением стоп, как быстро появляется боль?
Асият 2020-08-28 23:41
Практически сразу же
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-28 23:50
Вам нужно сделать узи артерий нижних конечностей. Скорее всего у Вас имеет место перефирический артериальный стеноз. Боль в ногах вызвана нарушением артериального кровообращения.

Вы курите?
Асият 2020-08-28 23:54
Нет. Не курю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-29 00:07
Тест, который Вы делали, это стресс-тест на коллатеральное кровообращение в нижних конечностях. У Вас не достаточная скорость кровотока, что вызывает ишемию тканей при длительной ходьбе и в результате появляется боли. Под действием силы тяжести, кровь хуже поступает в конечности в положении, в котором выполнялся тест. Это провоцирует ишемию и вызывает аналогичный болевой синдром, только быстрее.
Асият 2020-08-29 00:11
А лечение какое нибудь посоветуете? Или мне после УЗИ вам написать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-29 09:16
Давайте для начала определимся с диагнозом.

Ещё вопрос: при хотьбе в гору ноги начинают болеть быстрее?
Асият 2020-08-29 20:32
Раньше когда по лестнице спускалась когда болели ноги больше, щас когда поднимаюсь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-30 11:36
Делайте дуплекс артерий нижних конечностей. Дальше будем думать. Проблема у Вас не ревматологическая, но попробую Вам помочь.