При ходьбе болит в районе тазобедренного сустава

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Усталость, горло, нос, гастрит.
Здравствуйте. Мне 47, анализы на сколько возможно, хорошие, только начальные признаки остеопароза (пью витамин д), повышен плохой холестерин 5,2 ммоль/л. Была онкология с удалением левой почки, без химиитерапии. Есть протрузия D 5 (был компрессионный перелом) и L4 и L5 отделов. На ренгене, деформирующий артроз 1 степени, про который ревматолог сказала, что это ерунда, есть у каждого второго. Два года назад, идя по пляжу, заболело в месте тазобедренного сустава. Через год, начал ходить с остановками из – за боли, которая возникает, только при нагрузке (при ходьбе), дома боли нет (и при зарядке). Затем к тазобедренному суставу, присоединилась икра этой – же ноги (не всегда, но часто). Боль похожа на усталость при занятии спортом. Теперь, иногда сначала начинает болеть икра, потом, тазобедренный сустав (мочевая кислота, в норме). Сосудистый хирург, говорит, что это не его. Кто хочет лечить от артроза, кто от артрита, кто от подагры, но я не хочу пить и колоть всякую дрянь, ведь что именно у меня, не выяснили. Последние 2 месяца, ещё кисть и плечё начали болеть (при движении в определённой траектории). Может МРТ, УЗИ или ещё чего надо делать? Ревматолог говорит что она это не может выписывать. Примерно 500 метров ходьбы, 1 – 2 мин. Отдыха и дальше, а иногда и км без отдыха. Особенно тяжело в горку (с минимальным наклоном). Невролог выписывал аторику, мазался мазями от артрозов, артритов – ничего. Выписали 1 укол Дипромета.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 апреля 2022 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-21 20:13
У Вас клиника т. н. перемежающей хромоты. У заболевания всего две причины: сосудистая (стеноз артерий нижних конечностей) и нейрогенная (стеноз позвоночного канала). Судя по тому, что сложности с подъёмом в гору, скорее всего проблема в артериях. Вам сосудистый хирург УЗИ артерий нижних конечностей назначал?

Где именно болит "сустав", в области выступающей косточки на наружной поверхности бедра?
Александр 2022-04-21 20:51
Хирург пощупал ноги и сказал что это не его проблема. Возьму у кого - ни будь. Да, болит обычно где - то там, но бывает и внизу ягодицы. Мне кажется, мышцы. Холестерин 6.3.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-22 06:44
Да уж, "врач от Бога". Впервые вижу человека со встроенным в руки УЗИ. Делайте УЗИ артерий нижних конечностей как можно быстрее

Если вращать бедром без нагрузки, боли возникают?

Вы курите? Если да, то как давно и сколько пачек в день?
Александр 2022-04-22 13:43
Вращать, не больно (иногда, просто ощущается). Записался на уздг вен нижних конечностей. Курить бросил, год назад. Я вообще не понимаю, как она болит (всегда по - разному). Сегодня вышел, метров через 200, заболела. Дошёл потихоньку до магазина, потоптался в нём, вышел, метров через 300 заболело, но уже внизу ягодицы отдающая полосой вверх к позвоночнику. Дошёл до следующего магазина, опять походил, вышел почти не болело. После 4 магазина дошёл до дома в небольшую горку, без остановок (почти не болело). Вчера, сначала обои икры начали болеть, а уж потом и в месте сустава (болело пока ходил и домой не вернулся). Иногда, просто, в месте сустава, но расхаживается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-23 11:30
Не вен, а артерий!!! Я же Вам дважды написал и даже выделил. Вены тут не причем
Александр 2022-04-23 11:59
Да я понял, это просто талончик был. А на артерии, ревматолог не даёт, записался к неврологу и опять к сосудистому хирургу, на конец мая.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-23 13:23
Делайте сами платно. Время может стоить Вам ног. Я не шучу
Александр 2022-04-23 14:17
Я бы с радостью, но у меня хроническая усталость, в следствии которой, физически и умственно, я мало что могу делать, по - этому, живу на минимальную пенсию в 12.5 тыс. Руб. И следственно не могу себе позволить вообще что - ни будь. Буду надеется, что это, что - ни будь не ужасное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-23 22:01
Ясно, но я Вас предупредил.

Пока что начинайте принимать Тромбо-Асс по 100 мг один раз в день в обед и аторвастатин 20 мг в день вечером. При первой возможности сдайте анализ на липидный спектр
Александр 2022-04-24 08:45
Спасибо. Анализы есть (на фотохостинге).
АНАЛИЗЫ
https://ibb.co/Y2rVV8N
https://ibb.co/B3x1vvt
https://ibb.co/W5KkYNs
https://ibb.co/kDjJZ4c
https://ibb.co/9NNpJBr
https://ibb.co/nfq4WYp
МРТ
https://ibb.co/SPJ1H5F
https://ibb.co/HgQHgmD
https://ibb.co/2ZCG2qr
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-24 10:23
Ну, собственно, как я и предполагал, у Вас имеют место нарушения липидного обмена + добавляем сюда курение, ожирение (если таковое имеется) и получаем очень высокий риск артериального стеноза. Причём не только в сосудах ног, но и в артериях сердца. У Вас высокий риск инфаркта миокарда. Если диагноз с артериями ног подтвердится - срочно обследуйте сердце (плановая коронарография, ЭКГ и УЗИ не информативны, эти обследования ничего не покажут в Вашем случае). Скорее всего, придется выбивать направление со скандалом, но это в Ваших же интересах.
Александр 2022-04-24 13:54
Спасибо за уделённое время. С праздником!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-24 20:27
Рад был помочь! И Вас так же!
Александр 2022-05-04 18:37
Здравствуйте, опять я к вам. Сделал триплексное узи, более - менее нормально. Ещё невролог дал на ЭМГ. Вопрос: делать мне 1 укол Дипромета, который посоветовала ревматолог (сказала перестанет болеть), а то когда найдут от чего у меня так?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-04 19:13
Дождитесь результата ЭМГ
Александр 2022-05-04 19:58
Хорошо, спасибо.