Низкий ферритин. Капельницы Венофер не подходят

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, врач поставил диагноз скрытая железодефицитная анемия. Мой вес 63 кг. Рост 165. Гемоглобин в анализах 128, а ферритин был 7. Пропила Тотему, через месяц стал ферритин 15. Врач прописала капельницы Венофер. Сегодня стали капать, после 20 капель начало биться сильно сердце, всё поплыло перед глазами, поднялось давление, резко заболела голова. Капать не стали, сказали, препарат не подходит. Как поднять ферритин? Подскажите пожалуйста.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-23 11:53
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы свежего полного общего анализа крови и последнего анализа на ферритин.
Платная консультация
Наталья 2021-11-23 14:12
Наталья 2021-11-23 14:14
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-23 17:38
Показан прием препарата железа внутрь под контролем вашего терапевта. Начните феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-11-23 21:12
Большое спасибо.
Наталья 2021-11-26 06:23
А какой длительности курс? И когда сдавать контрольные анализы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-26 09:58
Это должен определять ваш терапевт. Пока сдайте анализы через месяц.
До свидания.
Платная консультация
Наталья 2021-12-09 08:16
Здравствуйте. Принимала Ферум Лек 7 дней. На 7ой день, с утра начали " бегать мурашки под кожей" состояние было нормальное. Вечером выпила таблетку, и когда легла спать резко повысилось давление до 150/90 и пульс до 140. Состояние точно такое же как, когда вводили Венофер. Приехала скорая дали нитроглицерин, сняли кардиограмму. По кардиограмме всё в пределах нормы. Посоветовали найти хорошего гемотолога. Сейчас состояние более-менее, слабость, и икры ног "гудят" и болят. С чего начать обследование?
Наталья 2021-12-09 11:04
Ещё забыла добавить, что перед тем, как пить Ферумлек я допила 4 ампулы Тотемы от прошлого курса. Сейчас уже вечер и опять почему то немеют ступни ног, как вчера. До это проблем с онемением и мурашками небыло.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-09 11:58
Здравствуйте.
Препараты трехвалентного железа внутрь не дают таких побочек. Вам нужно показаться неврологу.
Гематолог не занимается вопросами латентного железодефицита, это компетенция вашего терапевта.
Для определения его причины показаны консультация гинеколога, ФГС и колоноскопия.
Пока, если вы думаете о таком действии препарата железа, лечение прервите. Вполне можно ограничиться питанием, в состав которого на постоянной основе войдут мясо, птица и рыба. Ваши показатели далеки от критичных.
До свидания.