Планирование беременности. Показатели гемоглобина и ферритина

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Планирую беременность. С детства была железодефицитная анемия поставлена, Корректировала питанием и периодически препаратами железа: Фенюльс, Мальтофер и т. д. Препараты усваиваются плохо, много побочек. Терапевт советовала капельницы ВЕНОФЕРА 1 раз в неделю. Сдала анализы: клинический анализ крови и ферритин
Гемоглобин показало 128, а Ферритин 14,62. Подскажите, стоит ли делать капельницы Венофера для повышения ферритина и могу ли я планировать беременность уже в следующем цикле, через 15 дней примерно. Если делать капельницы, беременеть можно, или лучше сначала капельницы, а потом планировать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-30 06:07
Здравствуйте.
Нет, не стоит. У вас нормальные показатели. Можете смело беременеть, капельницы не нужны.
Всего хорошего.