Резкие перепады давления и быстро сменяется уровень ТТГ

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вторичный хронический пиелонефрит
Здравствуйте, я инвалид 2 группы по демиелинизирующему неуточненному заболеванию. На протяжении 4 лет предохранялась ригевидоном, затем прервала прием, так как мне предстояло пройти пульс терапию солумедролом. Доза 1000. Без ригевидона мне жить стало трудно, появилась плаксивость, чувство страха, приступы гнева и жар. Затем, я снова стала принимать ригевидон и спустя 5 месяцев у меня случился гипертонический криз и я бросила таблетки на половине упаковки. После этого я пошла к гинекологу, сдала ТТГ, результат 0.013. Эндокринолог назначил тирозол в дозе 10 мг. Принимала 2 недели, ТТГ пришел в норму, но по словам эндокринолога, Т4 св. "упал". Препарат отменили.
Через некоторое время у меня началась слабость и головокружения, температура стала 35.5, давление 100/60. Отек век и жжение в глазах. Просыпалась от головокружения и как будто остановк и сердца во сне.
Эндокринолог в отпуске. Давление может внезапно подняться до 160/100, в жаркую погоду мне очень плохо. Температура к вечеру поднимается до 37.2. У гинеколога месяц назад сдала анализы Т4 св. (норма 8,4—14,7) 9.58, ТТГ (норма 0,4—4.0) 5,486. Лечения не проводили, жду эндокринолога из отпуска. По УЗИ, со слов врача, все нормально. На данный момент беспокоят перепады давления, плохой сон, отсутствие менструаций и то что я абсолютно не потею в жару. На солнце пульс доходит до 120. Совершенно не знаю, что делать. Что это за ужас и как быть, подскажите, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 03:05
Здравствуйте, Алиса.
По результатам анализов месячной давности у Вас присутствовал субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинал формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и обратиться к эндокринологу с их результатами.
Тем не менее, на самочувствие субклинический гипотиреоз не влияет никак. Вам следует искать другую причину своих жалоб.
С уважением, Надежда Сергеевна.