Резкая температура без симптомов

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 лет
Здравствуйте, у меня резко заболел сын. На территории Москвы и М. О. Установились морозы. В пятницу (15.01) сделали третью прививку акдс Младшей дочери, пт, сб, вс сидели дома. В пн (18.01) вышли на час на улицу и в магазин. Домой ребёнок пришёл уже с температурой 38,9. От еду рвало, температура сбивалась плохо.
Итак пн и вт мы провели полностью на нурофене, среда (20.01), начал жаловаться на красное горло, чуть увеличились слева лимфоузел на шее и за ухом, температура весь день 37.5.
Сегодня четверг (21.01) температур 36,8, ни кашля ни соплей нет, но появились вот такие пятна. Это на противовирусные сиропы или проявление какой-то болезни?
Все прививки мы старшему делали, педиатр во вторник сказала лёгкие чистые, но это что-то вирусное и симптомы ещё будут проЯвляться.
У нас такое впервые, ни в сад ни в кружки детские не ходит.
Единственное был с нами в частной поликлинике когда ставили акдс младшей дочери. Что нам ждать дальше?

9 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-21 14:41
Здравствуйте! Возможно вирусная инфекция, стоит исключить мононуклеоз - сдайте клинику крови с формулой. Пока пить больше жидкости, средства от аллергии, при высокой температуре детский нурофен.
Платная консультация
Юлия 2021-01-23 15:03
Добрый день, вчера (22.01) был участковый педиатр, поставила орви и под вопросом Моноуклеоз, сдать кровь во вт (26.01), чтобы исключить или поддтердить Моноуклеоз.
Пока лизобакт 4р/ день, полоскать горло, свечи виферон 500 000.
Температура до сих пор 37.2, красное горло, пятна на спине и животе, набухшие лимфоузлы с левой стороны. Зависшее состояние
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-23 15:05
Пока такого лечения достаточно, сдайте клинику крови с формулой вручную.
Платная консультация
Юлия 2021-01-27 10:21
Здравствуйте, сдали вчера анализ крови и мочи. Моча в норме. Первые признаки появились в пн 18.01.
На данный момент на горло ребёнок не жалуется, сыпь прошла ещё в сб(23.01). Температура 36.6-37.2. Слева шейный лимфоузел ещё прощупывается здорово. Что это было?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-27 11:34
  1. Кровь спокойная, это не мононуклеоз. Могла быть любая вирусная инфекция без катаральных явлений, сейчас всё хорошо, больше ничего не требуется, узел постепенно должен пройти.
Платная консультация
Юлия 2021-01-27 12:27
А температура 37.2 сама потом стабилизируется? И ещё, подскажите, он заразный сейчас? Просто у меня в воскресенье день рождения и должны придти гости, в том числе девочка 5 лет.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-27 12:34
Должна стабилизироваться. Прошло уже много времени, поэтому не должен быть заразен.
Платная консультация
Юлия 2021-01-31 09:30
Здравствуйте, у старшего все стабилизировалось, но сегодня с утра резко у младшей, ей 1,5 года, 37.9, пока так же без сопутствующих симптомов.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-31 10:42
Возможно любая вирусная инфекция, пока пить больше жидкости.