Ревматоидный артрит+миндалины

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! У меня ревматоидный артрит. Я сегодня попала к лору, и она сказала, что у меня хронический тонзилит, и так как у меня рем. Артрит. Мне нужно удалять миндалины. Она мне дала время подумать до понедельника, но я хотела бы ещё у вас проконсультироваться. Я принимаю метотрексат 20 мг 1 раз в неделю, если всё же прийдётся удалять то как мне отменить этот препарат. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 января 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-21 17:23
Здравствуйте,
нет рекомендаций удалять миндалины при ревматоидном артрите, есть рекомендация проходить тонзиллор 2 раза в год.
В случае оперативных вмешательств. На сегодня метотрексат не отменяется, его отменяют только в случае затяжного послеопреационного периода.
Елена 2019-02-12 06:49
Спасибо! У меня такой вопрос; Лор сказала, что если удалят миндалины, то есть шанс, что кости перестанут болеть, возможно ли такое?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-18 14:30
Здесь шансов 50% на 50%, прямой связи между миндалинами и суставами на данном этапе медицины не установлено.
Зато горло останется без защиты, и вся инфекция будет спускаться ниже горла.