Татуировка при приеме метотрексата

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, у меня год стоит диагноз ревматоидный артрит серонегативный, принимаю метотрексат 10мг раз в неделю, через сутки 5 мг фолиевая кислота. Хочу сделать татуировку, но в противопоказаниях есть мой диагноз, можно узнать почему? И как лучше приостановить прием метотрексата на время татуировки или нет?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-02-13 04:25
Здравствуйте! Потому что ревматоидный артрит - заболевание аутоиммунное. То есть организм реагирует на свое, как на чужое. В том числе еще хуже может отреагировать на такие вмешательства в виде обострения заболевания. Тем более, принимая метотрексат, нужно понимать, что мы специально несколько подавляем иммунитет, а значит это может привести к риску инфекции