Течение серонегативного артрита

Спрашивает: Елена Петровна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатат, удалена щитовидная железа половина - узел аденома гормоны в порядке.
Здравствуйте, суставы (колени, большие пальцы ноги) начали болеть 5 лет назад. Снимки, УЗИ, МРТ - артроз 1 степени. Кровь вся хорошая. Два года назад 2017г. полное обследование: все без изменений. Летом 2019г. опух палец на руке и заболел. Полное обследование: снимки без изменений, кровь общий анализ - хорошая, вся кровь на РА -хорошая, кроме АЦЦП - норма до 5, факт - 20. Ревматолог назначила метотрексат. Диагноз - серонегативный РА.
1. Правильно ли это?
2. Как меняется АППЦ в течение болезни, в стадии ремиссии?
3. Знакомый умер от это лекарства, а не от болезни. Как вы смотрите на альтернативное лечение, очищение, диета, пробиотики, травы, движение, восточная медицина? Хотя бы войти в ремиссию.
4. Как понять что началась ремиссия?
5. Как обычно протекает серонегативный РА?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-01 02:57
Ревматоидный артрит (хоть серонегативный хоть позитивный) это БОЛЬ И ПРИПУХЛОСТЬ НЕ МЕНЕЕ 5 СУСТАВОВ С УТРЕННЕЙ СКОВАННОСТЬЮ БОЛЕЕ 30МИН, СИММЕТРИЧНЫЙ НА ОБОИХ ЧАСТЯХ ТЕЛА, ХРОНИЧЕСКИЙ- РАЗ НАЧАВШИСЬ БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ ДЕРЖИТСЯ (НЕ ТАК ЧТО ПРИПУХЛО НА НЕДЕЛЮ ПРОШЛО).

АЦЦП и РФ это по чего ставится серопозитивность.

А был ли изначально ревматоидный артрит не уверена, сфотографируйте, кисти стопы, колени.

Метотрексат используется у 90% пациентов с хроническими системными заболеваниями, на сегодня есть истории более 30 летнего постоянного приема, без отрицательного воздействия (про знакомого вы никогда не можете утверждать, что та на самом деле было).

В альтернативную медицину не верю (от трав с большей степени можно "отравиться") в восточной медицине (используют гормоны и маскируют под травы).
Если мы все таки говорим о ревматоидном артрите (это поломка гена который стал вырабатывать воспалительные белки), и здесь соответственно не пробиотики ни очищение в корне ситуацию не изменят.