Ревакцинация АДС-м

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте!
С рождения дочке проводили вакцинацию от дифтерии-коклюша-столбняка бесклеточными препаратами Пентаксим и Инфанрикс. Когда настало время в 8 лет проводить ревакцианцию, нам предлагают сделать только цельноклеточную, т. к. бесклеточных без коколюш компонента нет, информации никакой дать не могут.
Подскажите, каким препаратом можно сделать ревакцинацию, и какие могут быть последствия, если делать цельноклеточную адс-м?
Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-02 14:19
Добрый день.
Можно для этого использовать препарат Бустрикс или Бустрикс полио, Адасель.