Рецидив периорального дерматита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Периоральный дерматит
Здравствуйте!
У меня хронический периоральный дерматит с подросткового возраста, примерно раз в 5 лет происходит рецидив. Естественно 15-20 лет назад (а это год 2000-2005) его я никак не лечила, так как дерматологи и не знали о таком заболевании. Дерматит проходил самостоятельно, но по долгу, около года, жутко сыпало на крыльях носа и подбородке, иногда около глаз и переносице.
Уже когда повзрослев, год 2010 дерматолог поставил периоральный дерматит, и я вооружившись метрогилом и эритромициовой мазью, пастой без фтора, начала с ним справляться (слава богу я знала, что гормонами пользоваться нельзя). Дерматит проходил довольно быстро, около 2-3 месяцев. Антибиотики никогда не пила. Так как высыпания хоть и есть, но они не такие жуткие. Зная о своëм хрон. Заболевании как периоральный дерматит, я моментально начинаю лечение.
Вот в мае 2021 у меня произошёл снова рецидив. Это уже 5 рецидив периорального дерматита за 20 лет.
Я естественно уже знаток как избавляться от этой болячки, вооружилась теми же мазями. Отказалась от уходовой косметики. Хотя она Ля Рош Позе и Avene. Декоративной не пользуюсь.
Май - мазала метрогилом, день лучше день хуже, но высыпания распростанялись.
В июне узнала об креме Элидел.
Июнь-июль - начала мазать им.
На нём результат нравится больше, он быстро снимает красноту после умывания, успокаивает их.
Но дерматит не проходит, в одном месте пройдет, в другом вылезет.
Периодически использовала эритромицин, но он мне всегда не подходил, краснели высыпания сильнее.
Август - мажу Метрогил и Элидел, но все также, то лучше то хуже, там пройдет, тут высыпит.
Вот уже 4й месяц не проходит никак.
Пишу, чтобы узнать, может есть какие либо новые препараты для лечения?
Понимаю, что рано или поздно пройдет, так как лечение верное. Но все же может появились какие нибудь новые препараты.
Теги: периоральный дерматит фото, периоральный дерматит лечение
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-21 04:43
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Анна 2021-10-24 16:01
Добрый! Нет