Рецидив молочницы. Как избежать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз щитовидной железы
Здравствуйте, доктор!
Вопрос в следующем.
Может ли гипотериоз (или любой скачек гормонального фона) снижать иммунитет и провоцировать размножение грибка кандидоза?

Веду абсолютно правильный образ жизни: питание, только полезные продукты, умеренные физические нагрузки, соблюдаю все правила гигиены, ни имею никаких заболеваний, кроме хронического гипотериоза щитовидной железы, ни принимаю препараты или антибиотики, кроме ежедневного эутирокса, который прописал эндокринолог, хотя регулярно каждые полгода провожу курс витаминов или йода, но при всем этом раз или 2 раза в год приходится проходить лечение грибка молочницы, которая появляется при соблюдении перечисленного образа жизни.
Лечение чаще всего проводится свечами клотримазол или залаин.

Конечно я понимаю, что грибок происходит от пониженного иммунитета, но не могу понять от чего и правильно ли будет все сваливать на щитовидную железу.

Как можно избежать рецидива грибка?

Буду благодарна за Ваше время и Ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 20:05
Здравствуйте. Да, гормональный фон может влиять. Рекомендую Вам сдать Фемофлр - 16 (17). Это все прояснит. Возможно - это лишь вершина айсберга. И не лишнее - сдать эстрадиол. Лучше - на 20-22 день цикла и 3-5 день цикла