Рецидив гломерулонефрита через 2 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. В2016г сын после длительного лечения бронхит, заболел гломерулонефритом. Точнее острый гломерулонефрит нефротич. Синдром. Лечение было назначено преднизолон 7таб, или до июля 2017. В марте 2019 видоизменилась моча, поверили-белок 0.7 в мае заболел бронхит, пролечились. Приехали на контрольное обследование в больницу [1 раз в год] - в оам1,2. Суточная потеря белка 0.11, опять назначили преднизолон. Вопрос, а можно ли эту болезнь на начальной стадии лечить без гормонов? Почему происходят сбои? Но надо ещё дополнительно придерживаться, какой терапии? Диету соблюдали всё время. Без соли, не жареное, без лишних пряностей. Заранее спасибо за ответ
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 мая 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, гломерулонефрит с нефротическим синдромом лечится у детей только гормонами. Инфекция провоцирует обострение
Ольга 2019-05-23 21:22
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Но все таки интересен ещё момент в каком количестве принимать гормон. Мы принимаем на 23кг веса 9 штук. Затем получается, что почти год принимаем их, с учётом снижения. Какая вообще нужна терапия, чтобы избежать дальнейшего рецидива? Что нужно делать, принимать, какие продукты (кроме соли конечно! ) вообще противопоказаны? Не хочется, чтобы ребёнок стал гормонозависимым. Заранее спасибо за ответы и советы
Тут я ре могу сказать сколько, т к я не видела ребёнка и всей картины не знаю, соль нельзя, обычно советую избегать физических перегрузок, инсоляции, нефротокстчных антибиотиков типа гетамицин, тетрациклин и нпвс
Ольга 2019-05-24 00:53
Спасибо вам за оказанное внимание! Жаль только, что там где мы живём нет нефрологов и консультаций дать некому
Выберите время и едьте в Москву в филатовскую докб или к Цыгину. Я вас как маму очень хорошо понимаю.
Ольга 2019-05-24 08:24
Спасибо большое! Туда надо записываться заранее? Стоимость обследования как узнать, чтобы сюрпризом не оказалось на месте? Там обследование проходит и лечение?
Да записываться по телефону, консультация плаьная, госпитализацию могут оформить по квоте и омс.
Ольга 2019-05-25 18:53
Спасибо вам огромное за уделенное время! Будем думать, что делать дальше! Здоровья вам
Пожалуйста, удачи вам и здоровья