Дилатация ликворных путей у ребенка в 7 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Сделали второе нсг ребенку в 7 месяцев (первое было в 1 месяц без патологий) и оно показало расширение желудочков и кисту. Невролог на осмотре серьезных неврологических проблем не увидел, назначили, потому что повышенный тонус полностью не ушел. Я пребываю в шоковом состоянии от результатов узи. Конечно у нас предстоит очная консультация с неврологом с назначением лечения, плюс ортопед подозревает смещение шейных позвонков, тоже будем обследоваться. Подскажите, пожалуйста, очень ли серьезные отклонения, и могут ли они быть вызваны проблемами в шейном отделе? Консультация специалистов через неделю, но я сойду с ума так долго ждать. Заранее большое спасибо за ответ. Пока пьем пантогам, нам его назначили ранее. Результаты исследования прилагаются
Теги: много заболевание написали выписки из роддома, нсг в 8 месяцев норма
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2018 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-26 18:57
Слишком мало данных для оценки состояния здоровья ребенка но предварительно могу сказать что позвоночник не имеет прямого отношения к этому заключению
Татьяна 2018-01-26 19:03
Спасибо за ответ, высылаю выписку новорожденного, может это уточнит ситуацию
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-26 20:19
К сожалению мы забыли, что нормальные роды должны длиться 6-10 часов и акушеры по многим причинам ускоряют этот физиологический процесс а мы в итоге получаем всяческие осложнения, в том числе и внутримозговая гипертензия. К большому счастью череп ребенка устроен так, что компенсирует повышение давления и во многих случаях это проходит бесследно. И если проще это нужно пережить и помочь ребенку перебороть это. Я думаю вам скажут что надо делать. И без паники и фанатизма помогите ребенку вырасти здоровым
Татьяна 2018-01-26 21:00
Доктор, благодарю Вас! Покажемся очно неврологу.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-26 21:13
Всего доброго.