Потрескивание шеи, необычное головокружение

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Длительное время беспокоит (более года) хруст ребер, часто возникает желание отвести плечи назад до упора и похрустеть при этом болезненных ощущений не наблюдается и даже становится приятно когда удается хрустнуть. Однако буквально недавно в добавок начала хрустеть шея (больше нижняя её часть), а на днях после очередного такого хруста начали появляться странные ощущения как будто кружится голова (хотя когда концентрируешься на этом состоянии, головокружения как такового нет), появилась небольшая спутанность в сознании, иногда кажется что просто упаду в обморок. Голова при этом не беспокоит и не болит. Единственное могу добавить, что также ощущается дискомфорт в затылочной части (ближе к нижней части шеи) и если в тишине прислушаться, то слышно как что-то там потрескивает и шуршит, также наблюдается периодически небольшой шум только в правом ухе. Уважаемая Лариса Ивановна, подскажите пожалуйста что это может быть, как справиться с этим состоянием на данный момент и что предпринять? Заранее большое Вам спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-11 11:43
Здравствуйте.

Нужно выполнить рентген грудной клетки, посмотреть, нет ли там патологических изменений, особенно в сочленениях, также такой хруст может быть по причине остеохондроза грудного отдела позвоночника. Тоже самое и с шеей. Желательно пройти МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, а также пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выявить нет ли снижения кровоснабжения мозга, отчего могут быть симптомы головокружения, предобморочного состояния и шума в ухе А на основании одних только жалоб лечение рекомендовать невозможно заочно и без осмотра. С результатами обследования обращайтесь к неврологу. Лучше конечно очно, так как немало информации даёт осмотр.
Платная консультация
Илья 2020-03-11 12:40
Спасибо за ответ Лариса Ивановна. Подскажите ещё пожалуйста как можно хоть немного улучшить состояние на данный момент, возможно массаж шеи? А также в нашем городе проводят МРТ на аппарате открытого типа, на сколько его будет достаточно для постановки диагноза в моем случае или нужно искать аппарат помощнее? Заранее спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-11 12:45
Нужно прежде всего выяснить причину и показаться очно неврологу для осмотра, прежде чем назначать лечение. Открытый тип аппарата МРТ для осмотра позвоночника вполне подойдёт.
Платная консультация
Илья 2020-03-11 12:54
Последние два вопроса. Если я буду делать МРТ шейного отдела, нужно ли дополнительно делать рентген? А также в моем состоянии (исходя из симптоматики), терпит время ожидать очный прием врача в районе 5-7 дней?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-11 13:00
Дополнительно рентген проходить не нужно. Время терпит до очного приёма невролога.
Платная консультация
Илья 2020-03-12 14:17
Лариса Ивановна, ещё раз добрый день! Сегодня удалось попасть в неврологу на очный осмотр. После осмотра она назначила следующее лечение, сказала что МРТ не нужно, достаточно рентгена ШОП в 2 проекциях (заключение прилагаю). Подскажите пожалуйста на сколько было правильно и адекватно назначено лечение исходя из моей симптоматики про которую я писал выше? Заранее большое спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-12 14:34
Он Вам назначил лечение остеохондроза, УЗИ сосудов шеи я бы Вам рекомендовала пройти.

Лечение нормальное, можно добавить мильгамму по 1 уколу в день или по 1-2 таб в день после еды в течении 10 дней. И уже после окончания этого лечения, добавлять массаж, лечебную физкультуру. Плавание Вам можно только на спине, потому что держа голову над водой, вы напрягать будете мышцы шеи, что нежелательно для шейного остеохондроза.
Платная консультация
Илья 2020-03-12 14:40
Спасибо за ответ. Подскажите ещё, рентгена ШОП в 2 проекциях всё же будет достаточно для точной постановки диагноза (можно обойтись пока без МРТ) и ещё нужно ли дополнительно добавить Хондромед для улучшения хрящевой ткани или он ужен здесь будет лишним?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-12 14:44
МРТ конечно лучше, так как на рентгене не видны протрузии и грыжи если они есть. Хондромед для улучшения хрящевой ткани потом, после пройденного лечения, которое Вам доктор назначил.