Головокружение, шаткость, давление на глаза
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора. В июле месяце, на отдыхе мне стало плохо: сильное головокружение, тошнота, рвота, тахикардия. Давление при этом было в норме. Когда мы вернулись лучше мне не стало. Я пошла к неврологу, она подтвердила головокружение, при осмотре также у меня был нистагм, при надавливании боли в шее и напряжение мышц. Назначила бетасерк 24 мг 2 раза в день, винпоцетин 10 мг 3 раза в день, калмирекс 2 раза в день, на обл. Шеи мазь кетонал 2 раза в день, носить воротник 30 мин в день, рентген шейного отдела, МРТ головного мозга. Через неделю лучше не стало, я пошла опять к неврологу, она назначила мексидол в капельнице по 5 мл, циннаризин 25 мг 3 р в день, после капельниц мексидол в табл. По 250 мг 2 р в день 20 дней. В марте мне опять стало плохо, ушла на больничный. Лечение: мексидол в уколах, флебодия 1 т утром, калмирекс 2 р в день, диакарб 1т через день - после больн. Невролог сказала пить только флебодию 2 месяца. От мексидола мне не лучше, но и не хуже. Сейчас сохраняются: головокружения, шаткость походки - хожу как пьяная. Голова начинает кружиться внезапно. Еще у меня периодически бывают экстрасистолы, которые я ощущаю, но они у меня давно. Киста щитовидной железы - из-за этого мне нельзя физиолечение. По рентгену - шейный остеохондроз, снижение высоты дисков. Мрт - единичные микроочаговые изменения лобных долей, дисциркуляторно-дистрофического характера. Признаки тонзиллярной эктопии. Правая миндалина мозжечка пролабирует в БЗО до 0,4 см В июне делала УЗДГ сосудов головы и шеи- был венозный застой. Повторное УЗДГ прилагаю. Потом уехали отдыхать, а там началось все это. Мой невролог говорит что миндалина одна пролабирует. От этого и головокружения и шаткость. Как Вы считаете действительно ли головокружения у меня из - за этого? Анализ крови и мочи в норме. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

2 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-27 14:11
Добрый день. .
При ощущении миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие развиваются симптомы их сдавления.
Из-за этого нарушается нормальный отток ликвора из полости черепа, развивается венозной застой.
Всё это в конечном итоге приводит к симптомам, которые проявились у вас.
Это основная причина ваших жалоб. В этом я солидарна с вашим лечащим врачом.
Также, рекомендую вам проконсультироваться у нейрохирурга, если симптомы на фоне медикаментозного лечения будут сохраняться.
Будьте здоровы.
Наталья 2020-03-27 17:19
Спасибо за ответ