Беспокоит хруст в области шеи и головокружения
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Окло 7-10 дней начал беспокоить хруст в области шеи и периодически при поворотах головой (вправо, влево) слышен звук как будто там сыпется песок, также наблюдается спутанность в голове и периодические головокружения. Сделал МРТ шейного отдела и УЗИ БЦА (результаты исследований приложил). Подскажите что это может быть, на сколько серьёзно и как исправить ситуацию? Заранее, БОЛЬШОЕ Вам человеческое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-16 18:56
Здравствуйте.
По данным МРТ у Вас остеохондроз наиболее выраженный в сегментах между 3 и 4, и 4 и 5 шейными позвонками. Там же и маленькие протрузии (выпячивание диска за пределы позвоночника), образование кифоза - сутулости. По данным УЗИ БЦА выявлено: малый диаметр правой позвоночной артерии с несколько ускоренным кровотоком по сравнению с левой ПА.
Что говорит о затруднении кровотока умеренному, и небольшому снижению  кровоснабжения, такое снижение кровоснабжение может приводить к нерезкому головокружению из-за того, что могла возникнуть кислородная недостаточность мозга.
В плане позвоночника: Необходим массаж шейно-воротниковой зоны, лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК. У. В. Т. - ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков отчего уменьшаются протрузии или совсем исчезают, восстанавливаются межпозвоночные диски. И разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки У. В. Т. есть в каждом областном городе. Адреса где проводят У. В. Т. можно найти в интернете.
Можно проводить электрофорез с эуфиллином на заднюю поверхность шеи, магнитотерапию. Иглорефлексотерапию.
В плане головокружения:
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3 - х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, до еды или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17 - ти часов, в течении 3 - х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться у невролога очно
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
1