Беспокоит хруст в области шеи и головокружения

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Окло 7-10 дней начал беспокоить хруст в области шеи и периодически при поворотах головой (вправо, влево) слышен звук как будто там сыпется песок, также наблюдается спутанность в голове и периодические головокружения. Сделал МРТ шейного отдела и УЗИ БЦА (результаты исследований приложил). Подскажите что это может быть, на сколько серьёзно и как исправить ситуацию? Заранее, БОЛЬШОЕ Вам человеческое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-16 18:56
Здравствуйте.

По данным МРТ у Вас остеохондроз наиболее выраженный в сегментах между 3 и 4, и 4 и 5 шейными позвонками. Там же и маленькие протрузии (выпячивание диска за пределы позвоночника), образование кифоза - сутулости. По данным УЗИ БЦА выявлено: малый диаметр правой позвоночной артерии с несколько ускоренным кровотоком по сравнению с левой ПА.
Что говорит о затруднении кровотока умеренному, и небольшому снижению  кровоснабжения, такое снижение кровоснабжение может приводить к нерезкому головокружению из-за того, что могла возникнуть кислородная недостаточность мозга.

В плане позвоночника: Необходим массаж шейно-воротниковой зоны, лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК. У. В. Т. - ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков отчего уменьшаются протрузии или совсем исчезают, восстанавливаются межпозвоночные диски. И разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки У. В. Т. есть в каждом областном городе. Адреса где проводят У. В. Т. можно найти в интернете.
Можно проводить электрофорез с эуфиллином на заднюю поверхность шеи, магнитотерапию. Иглорефлексотерапию.

В плане головокружения:
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3 - х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, до еды или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17 - ти часов, в течении 3 - х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться у невролога очно

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Илья 2020-03-16 19:05
Лариса Ивановна, спасибо Вам за такой развернутый ответ. Подскажите, в плане Кифоза, можно ли от него также избавиться и восстановить нормальную анатомию позвоночника? И что для этого лучше подойдет, во-можно посоветуете специальные упражнения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-16 19:40
Специальные упражнения знает доктор по ЛФК, он комплекс упражнений и подберёт. Есть ещё центры кинезиотерапии - это центры специальной лечебной физкультуры, где занимаются лечебной физкультурой и обычной гимнастикой, и на специальных тренажёрах под руководством специального инструктора для лечения позвоночника. У меня подруга исправила кифоз грудного отдела позвоночника в фитнес зале, за 1,5 года спина ровной стала, она пристрастилась и до сих пор туда ходит, форму поддерживает.
Платная консультация
Илья 2020-03-16 19:58
Это здорово, потому что это доставляет много негатива: (
Ещё хотел уточнить, на сколько у меня запущенная стадия этого Кифоза? (снимки МРТ приложил)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-16 20:02
По моему мнению средняя запущенность. Но я не рентгенолог, а рентгенология - это отдельная, сложная специальность. Спросите у рентгенолога нашего сайта.
Платная консультация
Илья 2020-03-17 11:17
Лариса Ивановна, подскажите ещё. Вы рекомендовали: УВТ инфразвуком. Подойдет ли УВТ акустический эффект и баллистический эффект или это тоже самое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-17 13:43
Здравствуйте.

УВТ акустический эффект подойдёт. Ударные волны инфразвука - это и есть акустический эффект.
Платная консультация
Илья 2020-04-08 10:50
Лариса Ивановна, подскажите ещё пожалуйста! Можно ли при моей проблеме, пройти курс мануальной терапии? Окажет ли он положительное влияние? Заранее большое спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-08 10:55
На грудной отдел можно, на шейный никому не рекомендую, потому что неизвестно какой квалификации специалист, а в шейном отделе проходим множество нервов и сосудов, при неумелой манипуляции можно сдавить.