Хронический гломерулонефрит, белок в моче

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит
Здравствуйте, моему сыну 5 лет, болеет хр. Гломерулонефритом. Находимся на ремиссии уже 6 месяцев. На днях сдали мочу на анализ, и выявили белок. В суточной моче 0,002, а в общей 0,033. На прием к нефрологу записали на июль, а до этого момента никакого лечения не назначено. Как мама я переживаю и не знаю, чем помочь ребёнку, чтобы не дай бог не стало хуже. Как нам быть? Нужно ли начать принимать какие-либо препараты? Может антибиотики?
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-25 06:51
Добрый день. Какая форма гломерулонефрита? Был ли нефротический синдром? По результатам суточной протеинурии у ребенка все хорошо.
Платная консультация
Яна 2020-06-25 07:38
Да, у нас нефротический синдром.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-25 09:46
Белок в суточной моче у вас в норме. Скорее всего это болезнь минимальных изменений. Лечили преднизолоном? Как быстро наступила ремиссия?
Платная консультация
Яна 2020-06-25 09:58
Мы болеем с 2017г. , преднизолон принимали. На фоне преднизолона белок всегда проходил. После того как курс пропивали, всегда ремиссия наступала. Сегодня сдали еще раз анализы. Они хорошие, и суточная моча и общая без белка.
Почему тогда в прошлых был? Диету соблюдаем, пьём магний, канефрон.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-25 10:17
Белок менее 0.15 в суточной моче считается ремиссией ГН, у ребенка он 0.002.
Платная консультация
Яна 2020-06-25 10:56
Скажите, пожалуйста, ну а если все таки белок в моче появляется, он лечится только преднизолоном?
И огромное вам спасибо за консультацию!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-25 11:11
Если рецидив, то конечно. Если минимальная, то иАПФ. Если возникает стероидрезистентность, то присоединяют Циклоспорин. Будьте здоровы!