Гормонотоерапия не помогает

Спрашивает: Lera86
Пол: Мужской
Возраст:
Здравствуйте, сыну 3 года, при прохождении медосмотра выявили плохие анализы мочи- белок-был 0.33, лейкоциты-1-2, эритроциты-20-30. Госпитализированы в нефр. Отделение. За две недели перенес ОРВИ. Видимых отеков нет. Получали 8 дней цефтриаксон-2 раза в сутки. Белок стал нарастать, в суточной моче был 7,8. Назначили преднизолон-40мг в сутки. Уже 4 недели принимает. Белок снизился до 1,7. Но сохраняется. Хотят провести пульс терапию (или импульс-точно не знаю). Так же принимает курантил 1*2р, Панангин 1/2*2р, цевикап. Так же сдавали анализы на инфекции, вроде токсоплазмоз(-), вирус герпеса(+), хламидиоз (-) (какие еще конкретно не знаю). 1) скажите, существует ли альтернатива лечению гормонами? Мне сказали что это стандарт лечения во всем мире. 2) какие анализы ещё можно сдать? 3) если не помогает гормонотоерапия, какая терапия назначается дальше? 4) обязательна ли биопсия почки? Большое спасибо за ответ, заранее)
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, да у детей всегда старт с гормонов, если не помогает, то делают биопсию и по ее результатам решают, это может быть и циклофосфан и другие цистостатики.