Рецедив васкулита

Спрашивает: Arina37
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Сыну поставили диагноз аллергический васкулит, системный процесс по анализам не подтвердился. Вами рекомендовано найти хорошего дерматолога. Первая сыпь, которая дебютировала после орви у нас прошла за 1,5 месяцаиз лечения лоратадин и курантил. Но стоило сыну заболеть орви повторно, как снова появились многочисленные петехии по рукам и ногам, и это спустя месяц после дебюта. Наш врач направил нас к гематологу для исключения тромбоцитопатии. Изначально её исключили. По её словам, такая сыпь не очень спецефична для геморрагического васкулита. Нужно искать причину, либо гематолгия, либо это, первые звоночки" системного заболевания, например волчанки, чем меня очень напугала. На Скв анализы сдавали, Анф <1: 160, антитела к днк 1,6 МЕ/мл. Комплименты с3 и с4 в пределах нормы. Врачи не знают, чем нас лечить, предлагают наблюдаться, чтобы не пропустить системное заболевание. Плюс у сына так и не наладилась работа жкт, диарея уже три месяца.
Я в растерянности. Что касаемо жалоб, на данный момент это только рецедивирующая сыпь и неоформленный частый стул. Ранее, при длительной ходьбе жаловался на боли в ногах, субфебрильная температура 37,2, слабость. Так же, осенью были проявления хейлита и афта во рту, однократно, более не повторялось. По поводу биопсии я поняла, но пока нет возможности сделать. Помогите исключить скв. Верно ли мнение нашего врача, что такая сыпь может быть дебютом скв и нужно регулярно сдавать анализы? То есть сидеть и ждать, когда "выстрелит"? Нам дали направление в Москву, для уточнения диагноза. Запись на конец июля. Если ответите, и поможете разобраться, что с ребёнком, буду Вам очень благодарна. Также интересует платная консультацию с Вами. Спасибо!
Добавлен: 24 июня 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-01 23:23
Не знаю, кто Вам сказал, что это проявления СКВ, но он круглый идиот, не более того. Никакого отношения не имеет. Есть четкая связь с вирусной инфекцией. Если я правильно помню, там появляется пара точек на довольно обширной области. Арина, Вам самой нужно проконсультироваться у психиатра для лечения тревожности
Arina37 2024-07-04 20:57
Моя тревожность сейчас вполне уместна.
Если, по Вашему, это чисто дерматологическая проблема, тогда почему после каждого орви происходит рецидив геморрагической сыпи?
Я тружусь в медицине более 20 лет, и мне, как и многим врачам, диагноз васкулит, кажется очень сложным, в плане диагностики. И это отнюдь не четыре анализа.
У моего ребёнка, при самых первых единичных высыпаниях соэ было 24! И длительная диарея, вместе с васкулитом, заслуживает куда более тщательного обследования.
Поэтому, мои переживания не на ровном месте.
И очень жаль, что наша медицина доводит людей до психиатра!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-05 08:49
Арина, ну если Вы так долго работаете в медицине, то должны понимать, что васкулит - это не только ревматологическая проблема. Если Вас комар кусает, реакция, появляющаяся в месте укуса, - это васкулит. Вы же не начинаете по этому поводу сдачу анализов на 20 000 рублей и писать завещание?

Существуют системные васкулиты, симптомы которых обусловлены активацией системы комплемента, в том числе за счёт выработки антител к цитоплазме нейтрофилов (ANCA). Поэтому, да, диагностика системных васкулитов, в основном, сводится к сдаче 4-х анализов. Если комплемент в норме (в первую очередь!) и нет антител к цитоплазме нейтрофилов - ревматология тут исключается. Те более, ключевое слово в этом термине "системные". Проблема там не в появлении сыпи, а в вовлечении внутренних органов. И диагноз в этом случае ставят не по наличию сыпи. Она этих пациентов беспокоит в последнюю очередь. Все остальные васкулиты - это сугубо кожные заболевания. У детей ещё встречается вирусная экзантема. Но он для этого уже слишком взрослый.

Я не понимаю причин Вашей паники. Если у него все жалобы сводятся к паре пятен после ОРВИ, которые самостоятельно проходят - это не то, что требует активных действий и беготни по всем врачам округа. Не надо читать интернет и слушать всех подряд. Тогда и с душевным равновесием все будет отлично