Рентген ребенку и онкология

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Пришлось без серьезных оснований (проверяли аденоиды, все оказалось в норме, врач настояла на рентгене) делать рентген носоглотки ребенку 7 лет. На снимок попала почти вся голова и щитовидка, ничем не прикрывали (меня попросили выйти, потом уточнила у ребенка, что прикрывали). Потом уже начиталась в интернете, что даже однократный рентген именно у детей вызывает риск онкологии (лейкемия и т. д.). Места себе не нахожу, что зря облучили ребенка.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли даже один рентген так губительно действует на детей? Через какое время после рентгена могут появиться описанные в интернете последствия? Доза указана 0,026 мЗв, но читала, что для детей доза получается больше, и влияние намного сильнее.
Спасибо!
С уважением, Наталья.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-07 21:45
Добрый день.
Влияние на организм оказывает накопительная доза, однократное облучение значимого вреда ребенку не несет