Превенар ждать до 2 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте, Дали направление на превенар ребенку 1,9, его еще не ставили. Есть ли смысл ставить его сейчас и через 2 месяца вторую, если можно в 2 года поставить его однократно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июля 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-20 21:00
Добрый день.
Правильней будет сделать сейчас одну вакцинацию и через 2 месяца ревакцинацию.
Всего доброго.
Татьяна 2018-07-23 08:33
А почему? Ведь через два месяца можно ставить однократно ее. Два раза колоть ребенка. Или сильнее действие вакцины будет когда двукратно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-23 22:04
Рекомендованные сроки и количества доз исходят из доказательной базы использования данной вакцины и оценки выработки антител.
Если инструкция рекомендует в таком возрасте делать 2 дозы, то лучше сделать две дозы.
Таня 2018-07-24 07:47
Так нам через 2 месяца будет 2 года. И инструкция говорит что с 2 лет 1 раз
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-24 08:08
Все-таки лучше делать с ревакцинацией.