Насколько опасен рентген для ребенка 1,5 лет

Спрашивает: Аксана
Пол: Женский
Возраст: 1год 6 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 1годик 6 месяцев, неделю назад ей поставили манту, результат положительный 8мм, назначили рентген, но 9 месяцев назад мы лежали в больнице с диагнозом бронхопневмония и ей уже делали рентген, кроме того за неделю до манту она переболела ангиной, может ли манту быть ложноположительной и так ли необходим ренгент, у меня самой в детстве постоянно показывала манту и у двух моих старших детей тоже всегда показывала реакция манту, врач настаивает сделать снимок, насколько опасно подвергать ребенка частому облучению и есть ли другой способ для постановки диагноза. Благодарю за внимание!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Аксана!

Если рентген делался 9 мес тому назад, то исследование не должно принести вред.
Назначение в настоящий момент после Манту связано с исключением у Вашего ребенка туберкулеза.

Будьте здоровы!