Рентген или флюрография

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мучает кашель, сделал цифровую флюрографию- без отклонений. Меня мучает вопрос. Намного ли рентген информативнее цифровой флюрографии. Врач рентгенолог говорит, что на цифровой флюрографии видно все. Это так? Или есть нюансы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-02 09:40
Здравствуйте, Евгений! Если на цифровой флюорографии все в порядке то надо сперва пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Евгений 2018-12-05 06:24
А рентген не надо вместо флюрографии сделать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-05 11:19
После введения метода КТ легких, по статистическим данным 42% патологии, что видна на КТ на рентгенснимке не видно. Поэтому при наличии показаний я назначаю сразу КТ легких. Метод цифровой флюорографии у нас на 3 уровне диагностики не применяется, как малоинформативный, у нас стоит КТ аппарат. Цифровой ФГ нет вообще.
Евгений 2018-12-05 12:48
Тоесть цифровая флюорография совсем неинформативна?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-05 13:00
Я уже написала, я не специалист в цифровой флюорографии, мое начальство 10 лет назад отказалось от этого аппарата в пользу КТ аппарата, так как в областных центрах на 3 уровне диагностики, чтобы поставить правильный диагноз ФГ не учитывается, или рентгенснимок, или КТ,