Флюроография легких

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня сделала флюорографию ответ будет завтра. Если там будет написано, что грудная клетка в норме, то значит ли это, что с легкими все впорядке? Или это ничего не значит? Получу завтра ответ вам напишу. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2017 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 21:03
Здравствуйте, Арина!
Было бы слишком наивно считать, что всего одно исследование гарантировало полное здоровье области исследования. Кроме того, иследование анатомии в виде ФГ или обзорной Рентгенографии или, в лучшем случае Компьютерная томография; только косвенно обозначает норму функции, микробиологии, биохимии, физиологии и простой механики. Именно поэтому врачи собирают жалобы, условия возникновения и течения заболевания, эффективность предыдущей терапии. Курить когда собираетесь бросать?
Арина 2017-11-27 21:30
Значит если флюроография будет у меня в норме то это ничего не означает. Тогда почему например курящие делают флюорографию, а там все в норме так, что ж значит у них у всех может быть рак легких? Ведь если на флюорографии обнаруживаются какие то отклонения, то только тогда уже направляют на дополнительные обследования? Я так понимаю? Зачем делать тогда рентген легких если флюроография в норме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 21:35
Я так и знал, что Вы - философ, предпочитаете фактам сомнения в них. А вдруг это божественное, умиротворяющее слово " НОРМА"!
Арина 2017-11-28 06:43
Вы так нормально и не ответили на мои вопросы. Все что я написала выше я правильно истолковала? А именно, что если флюроография в норме значит рентген не нужен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-28 07:10
Если у рентгенолога сомнений нет, он пишет норма. Но если есть сомнения - дообследование. Есть такое понятие как чек-ап - полное обследование, риск неправильной интерпретации намного ниже.
Арина 2017-11-28 07:44
Значит если флюроография норма, то легкие чистые и рентген не нужен?
Арина 2017-11-28 08:06
На ап чек нужно куча денег, а я не миллионер чтобы проводить полное обследование организма. Вы пишите, что риск неправильной интопритации заключения при проведении ап чека ниже. Так, что значит что доверять регтгентонологу который делает флюорографию не надо? Хотя как я знаю, что врачам надо доверять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-28 08:06
Рентген относится к Дополнительным методам. Если жалобы есть и на ФГ норма обследование необходимо продолжить.
Извините, что неполный ответ, но и Вы не сообщаете почему делаете Фг
Арина 2017-11-28 08:30
Я делала флюорографию, потому что мне в феврале идти в отпуск, а у нас без флюорографии в отпуск не отпускают. Так что если флюроография в норме то, то что все равно нужно дополнительное обследование? Тогда почему же никто после флюорографии не дообследуется?
Арина 2017-11-28 08:57
С ваших слов если флюроография в норме то значит все равно надо дообследоваться. Получается так?
Арина 2017-11-28 10:13
Так вы мне так и не ответили зачем делать рентген если флюроография в норме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-28 10:40
Разная лучевая нагрузка и разная информативность методов. Обзорная рентгенография лучше. Рентгеновские методы - дополнительные. Результат ФГ будет тогда и пишите. При профосмотре хватает ФГ.
Ко мне не обращаются по поводу профосмотра. Жалобы есть?
Арина 2017-11-28 10:51
Жалоб нет только небольшой кашель. Но у меня сначала был насморк, а потом появился кашель. Сейчас вроде кашель меньше, но еще не прошел насморк. Результат флюорографии пришлю после двух часов.
Арина 2017-11-28 10:56
Я к вам по поводу профосмртра и не обращаюсь, а обращаюсь по поводу того, что если флюроография в норме то дополнительные обследования не нужны и значит с легкими все в порядке? Я так понимаю? Вот в чем моя суть вопроса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-28 11:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Арина 2017-11-28 11:35
Я от вас так и не добились внятного ответа. Если флюроография в норме, то значит с легкими все в порядке и дополнительных обследований не требуется? Отве по флюорографии скоро напишу.
Арина 2017-11-28 13:07
Получила ответ флюорографии там написано, что норма. Кстати это была цифровая флюроография. Это означает, что у меня с легкими все впорядке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-28 13:10
Если жалоб нет, то другие обследования не нужны.
Арина 2017-11-28 13:27
Значит у меня с легкими все впорядке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-28 16:42
Откуда мне знать? По одному исследованию выводы не делают.
Арина 2017-11-28 19:25
Так что все равно нужны еще дополнительные обследования. Тогда почему никто больше не дообследуется после флюорографии? Раз вы говорите, что одного исследования не достаточно. И что цифровая флюроография не информативна?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-29 06:13
Диагноз выставляет терапевт или пульмонолог на осноаании осмотра, опроса и дополнительных методов исследований. Случаются и пропуски на ФГ. Вы не представили ничего.
Арина 2017-11-29 08:43
Я ни у терапевта ни у пульмонолога не была. Жалоб у меня нет кроме насморка, а потом прибавился кашель. Сейчас кашля потчи нет и температуры нет. А что по поводу цифровой флюорографии? Ипочему все кто проходят флюроографию не дообследуется? И еще скажите правда ли, что начальный рак легких протекает бессимптомно? И вы меня недавно уговаривали проити хотя бы флюроографию и я ее прошла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-29 20:06
С удовольствием передаю Вас к нашему психиатру.