Ренгент легких

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Евгений Федорвич, пожалуйста помогите расшифровать ренгент, нужна ли антибактериальная терапия(если да, то какая) или достаточно ингаляционной терапии с флуимуцилом. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 17:09
Заключение обтекаемое как медуза. Какие жалобы? Какой день болезни?
Максим 2020-12-04 18:12
Из жалоб кашель, непродуктивный, слабость, направление на ренгент с целью исключить пневмонию, так как был в контакте с больным вирусной пневмонией
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 19:40
Повода для антибиотиков нет, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.