Пневмония и лечение

Спрашивает: АЛЯ
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония, болезнь печени
Здравствуйте, в мае переболела ковидом. Три анализа были отрицательные, один положительный. Кашель не проходит, с прозрачной мокротой, в горле как-будто слипается, сил нет, слабость, постоянно бросает в пот. Компьютерная томография: заключение: КТ -картина формирования поствоспалительного фиброза в нижней доле правого легкого, как исход правосторонней нижнедолевой пневонии. Легочный ствол не расширен до 27 мм, правая легочная артерия 20 мм, левая 18 мм. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника остеохондроз спондилез. Вопрос: обьясните мне пожалуйста что у меня с легкими, прогноз какой. Большое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 23:28
Жалобы сохраняются с мая? Кт от какого числа? Спирография?
АЛЯ 2021-03-26 09:51
Здравствуйте, да жалобы с мая, болела очень тяжело, КТ делала в июле 2020 года, Спирография в норме. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 19:55
На исследованиях прошлого лета делать какие то выводы делать сложно. Больше похоже на хронический бронхит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Быстро и хорошо может сработать ингалятор типа дуоресп спиромакс или фостер. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
АЛЯ 2021-03-26 21:22
Огромное спасибо вам за быстрый и понятный ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 23:28
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
АЛЯ 2021-03-27 10:24
Здоровья вам и вашим близким, спасибо за доброту.