Фиброз легких после долгой пневмонии

Спрашивает: Наталmz
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, уважаемые пульмонологи!

Уже почти полтора месяца как моя мама болеет - был ковид, началась затяжная пневмония, она пропила в таблетках уже 3 курса антибиотиков панцеф, салютаб флемоксин, третье название вылетело из головы, и один курс в уколах цефтриаксон. Принимала ацц лонг, арбидол, заваривает грудной сбор.
Но температура уже после её нормализации резко скакнула на 39, и самочувствие снова ухудшилось. После держится до 37,5 и ниже. И общее самочувствие слабое, мучает диарея, видимо от антибиотиков, еще беспокоят боли в спине справа и дискомфорт при глубоком вздохе, говорит, что кажется, что что-то внутри булькает.

Сделали томографию, но попасть к пульмонологу нет возможности, запись на конец месяца, а без талонов не принимает. Подскажите, пожалуйста, чем ей лечиться еще и насколько результаты кт плохие? Сильное ли поражение легких? Может ли становиться хуже?

Буду очень ждать ответ. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 07:30
Здравствуйте!
На кт остатки пневмонии небольшие, боли связаны с плевритом, По одному кт трудно определить динамику. Было ли предыдущее кт? Какие нагрузки себе позволяете?
Наталья 2021-01-13 08:27
Евгений Федорович, доброе утро! До этого делали только один раз рентген в двух проекциях, я его прикреплю. Просто странно, что самочувствие не улучшается. Из нагрузок мама себе позволяет лишь повседневно-бытовые, да и то сразу устает очень сильно, раньше такого не было. Подскажите, пожалуйста, что ей делать с плевритом? Он по снимкам кт виден? И то, что Вы назвали остатками пневмонии - фиброз и есть? Может есть лекарства, которые помогут рассасывать эти места?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 20:46
Плеврита большого сейчас нет, пункция и мочегонные не нужны. Для уменьшения слабости надо наладить работу кишечника, может сработать баксет форте. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Наталья 2021-01-13 23:06
Спасибо большое за ответ! А от фиброза нужно что-то принимать? Он у нее по объемам большой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 08:25
Такой необходимости нет. Препараты типа Лонгидаза не работают.