Ректороманоскопия, фортранс, подготовка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 10.01 назначена ррс. Был опыт подготовки к колоноскопии фортрансом, но не смогла всё выпить и сказали что плохо подготовилась. 9.01 буду снова пробовать пить фортранс. 1) Можно ли помимо раствора пить отдельно воду? Т. к от фортранса меня тошнит и хочется просто попить) и если можно, то когда нужно прекратить приём воды?
2) 8.01 буду кушать суп куриный, гречка, 9.01 бульон, яйцо. До этого не соблюдала диету. Подойдут ли такие продукты и достаточно ли такой диеты будет?
3) за сколько часов до процедуры можно выпить симетикон?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-08 05:50
Здравствуйте. Если не получается принимать Фортранс. То его можно заменить на 2 очищающие клизмы объемом не менее 1.5 литра каждая, вечером и утром накануне обследования.
Симетикон можно принять за 2 часа до обследования.
Виктория 2022-01-08 07:12
Я всё же попробую фортранс. Ответьте пожалуйста можно ли его запивать водой? Или хотя бы после литра выпивать стакан воды?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-08 14:06
Да можно но не сразу а постепенно.
Если колоноскопия будет проходить под седацией, то следует прекратить прием жидкостей за 4 часа до исследования. Сразу много жидкости нельзя, можно спровоцировать рвотный рефлекс.