Фортранс колоноскопия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: АИТ, рак маточной трубы 2013 год ремиссия
Здравствуйте, порекомендуйте, пожалуйста, как очищать кишечник препаратом ФОРТРАНС, если колоноскопия завтра в 14.00. В рекомендациях разные варианты-4 литра вечером или 2 литра вечером,2 литра за 4 часа до исследования.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 19:28
Здравствуйте, Елена! Обычно у каждого эндоскописта есть своя, предпочитаемая из опыта, схема подготовки, но если Вам не дали конкретных рекомендаций, то для дневных исследований берётся двухэтапная схема подготовки. Два литра раствора принять с 20 до 22 часов, пить примерно по литру в час, по 250 мл через 15 минут, следующие два литра с 7 до 9 утра. Это с учётом того, что последняя порция может подействовать через 2 часа после приёма. Если амбулаторное исследование, то учесть время на проезд до клиники, если долго добираться, то утренние порции можно пропить с 6 до 8 утра.