Помощь в острой боли поджелудочной

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуэнит, панкреатит, недостаточность кардии
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, сил нет больше. Уже как 1,5 года мучаюсь с кишечником и желудком! Родила в 2019 году, роду были тяжелые, кололи антибиотик мне и ребёнку, с того момента у меня началась сильная диарея, по 7 раз в день могла быть. Выписав домой я в начале пыталась пить бактерии сама, вроде помогало пока пила, потом все по новой, в сентябре 2020 года! У меня началось обострение, задала на дисбактериоз - золотой стафилококк потом ещё какой то и понижение бактерий бифидо и лактобактерий, его залечила. УЗИ брюшной полости показало воспаление ободочной кишки (биопсия показала просто колит) сдала гастроскопию в ноябре и показала что не работает клапан кардии воспаление там, и в ноябре когда я опять сделала узи брюшной полости, то показала что кишка уже в норме! Назначили лечение: рабепрозол 1т. Мебеверин - пила 2 месяца, начались сильные жгущие боли в районе поджелудочной. Другой врач назначил де-нол, микразим витамины, пила 2 месяца, стало ещё хуже. Повезли к другому врачу! Там диагноз поставили якобы вернее: хронический гастрит, панкреатит, ! Назначили ещё строже диету, рабепрозол, креон-или микразим, генатон, все это месяц пить, пропила как говорили, стало легче, боли ушли! Ещё месяц держала просто дальше эту диету, но сказали добавить линекс, на повторном анализе на дисбактериоз показала что бифидо и лактобактерий там мало! 2 недели назад перенесла стресс, ещё и с паническими атаками! 4 дня назад стало плохо опять! Сегодня не могу есть! Утром выпила рабепрозол, выпила чай с печеньем стало гореть в поджелудочной, выпила микрозим 10 ед. Легче не стало, через час выпила генатон, лежала ещё с час, попыталась попить бульен лёгкий с картошкой и через час боль отпустила, щас опять выпила генатон, съелала 5 ложек овсянки на воде - разболелась поджелудочная, на грудке выпила бульен с картошкой ложек 7 и выпила микразим 10 ед, чуть легче но не совсем! Чем ещё можно убрать боль? И как с едой сейчас? Я даже не знаю что делать!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2021 года

14 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-12 01:32
Здравствуйте, Елена.
К сожалению если поставлен диагноз хронический панкреатит, то диету держать надо постоянно. Если будет достигнута стойкая ремиссия то возможно некоторое ослабление диеты.
На данный момент разрешены следующие продукты: тушёные или отварные овощи(тыква, морковь, кабачок, картофель лук, свекла), слизистые Не наваристые супы, вязкие каши, не кислый творог, адыгейский сыр, не кислая ряженка, варенец, компот из сухофруктов, бананы, сладкие запечённые яблоки без кожуры, сладкие груши без кожуры, отварные мясо и рыба не жирных сортов, подсушенный белый хлеб, затяжное печенье типа Мария. Прием пищи должен быть в одно и то же время небольшими порциями,5-6 раз в день.
Что касается медикаментозной терапии, то рекомендую следующее: по требованию при болях Дюспаталин, Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 15 дней, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Фито сбор (ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, вереск, сушеница топяная, пустырник) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день, 2 месяца. Травы не редкие, их можно купить в аптеке или гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.
Ещё рекомендую сделать следующие обследования: анализ кала на эластазу, анализ крови на Ат к гельминтам (аскариды, токсокары, лямблии, возбудители описторхоза).
Елена Беспечная 2021-07-14 12:35
Спасибо огромное что ответили, но я была вчера в больнице, и узи показало воспаление не большое поджелудочной железы и печени, обострение которое сейчас у меня началось из за кишечной инфекции, подхватил сой ребёнок и я вместе с ней, диарея боли в животе! В поликлинике сказали выпить энтофурил и регидрон попивать, Мезим. Дело в том что у меня бывает побочка на лекарства и одно из них анафилактический шок, и так как после того, как я пережила это страшное ощущение, теперь у меня на таблетки панические атаки! Боюсь пить новые лекарства, до ужаса, я понимаю что мне надо выпить это лекарство чтоб остановить диарею и инфекцию но я боюсь пить (пропивала энтерол он мне не вредил, может смекту или неосмектин? Я уже не знаю! Сказали весь день ещё держать диету, картофель вареный и ча 3Dй и все! В животе война! Кишечник бурлит!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-14 18:09
Попробуйте смекту или Энтерол, плюс настой корней калгана (лапчатка прямостоячая) продается в аптеке, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать как чай, до исчезновения симптомов.
Елена Беспечная 2021-07-15 14:17
Симптомы диареи уходят, утром поеала кашу на воде и чай сладкий! Попробовала чуточку бульена не жирного и сразу разболелась поджелудочная. Я не пойму что щас мне кушать! Я толком за 4 дня ни че не ела! Может ферменты надо добавлять? Сухари можно с чаем? Пюре на воде? Или по другому все! Спросить вообще не у кого!
Елена Беспечная 2021-07-15 14:38
Получается у меня так, поджелудочная болит, когда пытаюсь есть любую другую еду! Надо начинать пить рабепрозол, микразим, дальше допивать энтофурил! Его пью я первые сутки только! Их вообще можно совмещать? Извините что не внимательна, у меня слабость, головокружение, боли в животе! Я уже не знаю куда деваться! Мама говорить может скорую! Но у нас закрыты отделения гастроскопии! Что делать не знаем!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-15 18:18
Диета при при обострении панкреатита строжайшая. Да некоторое время придется себя сильно ограничивать. Разрешены: слизистые жидкие каши на воде (рисовая, геркулесовая, гречка продел) можно добавить немножко слив. Масла, тушёные спюрированные овощи (тыква, морковь, картофель, кабачок) тоже можно добавить в овощное пюре немножко слив масла и соли, кисели (черника, овсяный), мясо и рыбу пока не стоит, затем только в отварном виде, творог не жирный и не кислый, можно также подсушенный белый хлеб и печенье типо Мария. Большим подспорьем для Вас на первое время будет употребление продуктов детского питания (каши, пюре, творожок), оно обезжиренное и гомогенизированно. Приемы пищи 5 раз в день небольшими порциями.
<divВместо чая рекомендую пить настои ромашки, календулы, мелиссы, мяты. Заваривать в пропорции 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка.
Энтерофурил обычно пьют от 5 дней. Рабепразол или омепразол по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, микразим или Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц, Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день 1 неделю затем по 1 капсуле 1 раз в неделю. Настоятельно рекомендую пит настои трав о которых я говорила.
Диету кидать не торопитесь, затем через недели 3 переходите на вариант диеты 4 по Певзнеру при хроническом панкреатите (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете), её придется держать длительно несколько месяцев.
Елена Беспечная 2021-07-18 17:17
Я начала есть, все пью! Травы ещё не купила, должны сегодня принести,
Начались вчера вечером и сегодня боли; сам желудок в Нутри как буд то шар тяжести! Когда лежу! После обеда: суп чисто на воде, картошка, лук, морковь и яйцо вылитое туда варилось, мама сготовила, говорит такое дают гастритам, кинула туда 3 маленьких домашних сухарика! Пюре на воде и грудка отдельно варенная сделанная в пюре! Так и чередовала вчера! Все вроде нормально было, сегодня днём Съела, суп легла спать! Проснулась от этой боли! Тошнота: и кишечник: мурашки бегают в низу где поясница: как будто щас побегу с диареей в туалет! Шипит где сам проход в кишечник! У меня такое бывает когда пью смекту или ещё что нибудь остановить диарею (не хожу 3 дня и начинаются такие симптомы) как схожу потом нормально!
Я сегодня пью 4 сутки энтофурил, рабепрозол, микразим и у меня генатон (в место дюспаталина) есть ещё спарекс! Но я пила генатон эти 2 дня! Вот сходила в туалет, еле выдавила! Стул не крепленый! Мягкий но тяжело выходил! Чуть стало легче! Может что то отменить?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-18 18:46
Елена, Вы не внимательно читаете мои рекомендации. Что я говорила на счёт диеты? А Вы что кушаете? Какая курица и яйца? Вареные яйца нельзя даже при гастрите.
Когда допьете энтерофурил, начнёте энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней. Ганатон Вам не нужен. Читайте внимательно рекомендации.
Елена 2021-07-19 11:55
Спасибо огромное! Так вот я и написала, потому что приходил врач и сказал маме что мне кушать можно, а я понимаю что мне тяжело на желудок это! Камнем стоит и ни че сделать не могу! Тошнит и аппетит который на один день появился уже пропал! Понимаю что то не то ‘ спасибо! Щас будем переделывать еду! А кушать так сколько надо по времени? Я ходить не хожу! Сил нет прям! Ещё ставят анемию! Воообще от неё началось и через 2 недели добавилось это!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-19 16:36
Причину анемии знаете? Пришлите данные всех своих обследований.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-19 16:41
И ещё, если состояние тяжёлое то не рискуйте, ложитесь в больницу, чтобы полностью обследоваться и получить адекватную в полном объеме терапию.
Елена 2021-07-19 20:09
Это ставят! Кровь сдавать буду в четверг! Как будет готова, то вам пришлю! Я там ещё на сахар сдаю! У меня 3 недели назад начались головные боли и головокружение каждый день! Потом я начала чувствовать через недели 2 ещё хуже себя! Начались как буд то панические атаки! Потом началось такое! Резко кружится голова! В этот момент подскакивает сердце пульс! Такое ощущение как буд то давление! Хотя я мерила в этот момент! Только нижнее повышается! И при чем могло быть несколько раз подряд такое ощущение! Неделю у меня лицо было бледного как мел цвета! Руки ватные ноги тоже! Терапевт сказал что похоже на анемию но ещё надо и сахар проверить! Потому что все эти 2 недели у меня сушит горло нет слюни! Как буд то не хватает воды! Плюс эту неделю я сбросила кг 6 наверно! Очень сильно похудела на этой диете! Вешу где то уже 40 кг! Сил нет! Хожу шатаюсь! У меня маленький ребёнок а я не че не могу делать! Как овощь эти 2 недели! Нету сил, слабость сильная
Елена 2021-07-19 20:14
В больницу не кладут! Вызывали скорую 2 раза! Сказали везти могут только в одну! Там я сама была в приемном отделение: сказали кладут либо кому операция или реанимация! Все остальное по месту жительства поликлиника! Терапевт пришёл и сказал что мне по хорошему в больницу но они не могут отправить так как ни чего не работает! Я лежу уже 2 недели! Состояние не очень хорошее! Лучше не становится! Аппетита нет! Ем по 5 ложек! Больше не лезит! Куда обращаться я не знаю! Врача гастроэнтеролога не дают в поликлинике, сказали 2 Недели все забито! Хотите врача идите платно! Вот что у нас в городе Краснодаре
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-19 21:27
Так Елена.
Давайте по порядку на сегодняшний день что вы принимаете, и травы тоже, перечислите. Только четко и дозировку.