Рекомендуйте тактику лечения(медикаментозную или хирургическую)

Спрашивает: Султанова Федосия Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения 2ФК Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий СН 2а по NYHA 2ФК
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Проблемы у меня появились в 2009г.,когда на сут. Холтере обнаружили:
ишемию, Фибрилляцию предсердий и т. д.,
а с 25 лет-гипертоническая б-нь(нелечённая). Тогда почему-то врачи не назначали гипотензивные препараты на постоянной основе. До 2012г. я не особо замечала трудностей с физ нагрузками, но. Чем дальше, тем ощутимее стала плохая переносимость нагрузок-появилась одышка.
С 2012г. периодически лечилась в стационаре, сначала планово, а с 2018г. -
по скорой пом. -с приступами Ф. П.
В феврале 2018г. была проведена РЧА в клинике им. Павлове(СПБ),
но-без эффекта. В 2019г. в той же клинике подобрали антиаритм. Препарат-сотагексал.
И я была счастлива, можно сказать, т. к. с. ритм более-менее меня удовлетворял в течение примерно одного года.
Последний год меня стала беспокоить нарастающая слабость, одышка при малейшей физ. Нагрузке.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, то есть на фоне приема сотагексала приступов аритмии сейчас нет? Делали ли вы узи сердца в ближайшее время? Какие еще препараты принимаете на постоянной основе?