Рекомендация ФБС обоснована?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, в начале декабря диагностировали по флюроографии левостороннюю пневмонию в/доли, которая не прослушивалась, температура 36,5 первые три дня, одышки, потливости не было, СОЭ- 62. 10 дней уколы цефтриаксона, повторный рентген- без динамики. Назначена КТ 21.01.18 - в s3 слева зона консолидации легочной паренхимы с явлениями бронхиолита. На ретгене от 16.01.19- уселение легочного рисунка, положительная динамика участка затенения слева в в/доле. На рентгене от 27.02.19 - слева корень м/структурный, несколько расширен, тяжистый, в сравнении с рентгеном от 16.01.19 без динамики. Рекомендовано ФБС и консультация онколога. Скажите, пожалуйста, во первых почему бронхиолит по КТ, а пульмонолог ставит пневмонию? Во вторых, обоснованы ли рекомендации ФБС подозрение на онкологию? Сейчас СОЭ в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-27 14:12
Здравствуйте, Лидия! В данном случае сразу разобраться трудно, бронхиолит - воспаление бронхиол, поэтому врач пульмонолог ставит рабочий диагноз пневмония и назначает лечение. После проведенного лечения и контрольной КТ можно будет сделать окончательные выводы. Все правильно и далее - корень легкого вызывает вопросы, поэтому врач хочет убедиться, что нет опухоли и назначает ФБС.