Рекомендации по применению препаратов и определение возможности операции РЧА

Спрашивает: Владимир Васильевич Лушин
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, ДДЗП, ТИА.
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Моей жене впервые поставили диагноз "фибрилляция предсердий" в реанимации ЦРБ в 2001 году. С тех пор прибавились ТИА, гипертоническая болезнь 2 ст., дислипидемия, ДДЗП, астено-тревожный синдром. В последнее время ухудшение состояния, на приёме аритмолога рекомендована операция РЧА. Принимает вальсакор, эгилок, индап, крестор. Принимала ксарелто, эликвис, прадакса, из-за побочных эффектов пищеварения и кровеносной системы отменены. 1 вопрос: что ей принимать для кроверазжижения? 2 вопрос: следует ли делать операцию РЧА или возможно подобрать комбинацию препаратов для спокойной жизни? Сердце не увеличено. Данные обследования 5.10.2021 г: АСТ 39,7; АЛТ 30 Е/л; СРБ 1,3; амилаза 87; ЩФ 152; билируб. Общ, 10; холестерин 4,46; триглиц. 0,79; ЛПНП 2,44; ЛПВП 1,86; мочев.4,28; К 3,3; креатин 74,1. ЭКГ - синусовая брадикардия ЧСС 50. ЭХО-КГ: полости сердца не расширены ФВ 68%. Незначит. МР, ТР СДЛА 22 мм рт. Ст. Местный кардиолог по приёму препаратов рекомендаций не дала.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-31 22:54
Добрый день, вопрос актуален?