Рекомендации по лечению

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, в 2017 году делала УЗИ щитовидной железы и сдавала гормоны, УЗИ прилагаю, гормоны были в пределах нормы, врач прописала есть йодированную соль и пить валерьянку, недавно сделала снова УЗИ щитовидной железы и сдала гормоны. Я прилагаю результаты, поясните пожалуйста ситуацию,
-есть ли какие-то серьезные проблемы?
-все ли в порядке с гормонами?
-буду очень благодарна, если вы дадите какие-то рекомендации.
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 16:11
Здравствуйте, Марина.
  1. Нет.
  2. Да, в полном.
  3. УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, больше Вам ничего не нужно. Кисты размером до 5 мм в принципе являются вариантом нормы и активного наблюдения или лечения не требуют.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-11-23 18:42
Вы меня успокоили.
1. скажите, все размеры если сравнивать два УЗИ заметно увеличились, с чем это связано и кисты могут рассосаться?
2. можно ли с такими анализами планировать беременность?
3. нужно ли пить препараты йода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 19:39
  1. Объём щитовидной железы у Вас был в норме и остался в норме. Искать причину этого не нужно. Кисты потенциально могут как уменьшаться в размерах, так и увеличиваться.
  2. Да.
  3. После наступления беременности, если Ваш гинеколог даст такую рекомендацию.
Марина 2019-11-30 10:28
Спасибо. А что означает цифра "9" -антитеоа к ТПО, чем меньше тем лучше или наоборот?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 12:02
9 -- это уровень АТ-ТПО. Он в норме, больше ничего оценивать по этой цифре не нужно.