УЗИ щитовидной железы, расшифровка. Диффузные изменения, маленькие размеры

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сходила на УЗИ щитовидной железы. И вот такой результат. Подскажите что это может быть? Что вообще означает это заключение? И РАЗМЕРЫ щитовидной железы меня смущают. Нормальные ли они?
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-11 20:03
Здравствуйте, Диана.
На УЗИ присутствуют обычные хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Размер щитовидной железы у Вас в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Диана 2018-09-16 18:18
Здравствуйте! Мы с подругой в один день делали это УЗИ. И у нее в заключении вариант нормы, без изменений вообще. Почему у меня какие то изменения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 18:22
А почему Вы считаете, что у Вас с подругой должны быть одинаковые результаты УЗИ? Каждый человек индивидуален. У Вас щитовидная железа такая, у подруги другая, ничего удивительного здесь нет.
Диана 2018-09-16 18:38
Т. е искать причину изменений в структуре железы не нужно? Просто в последний год- полтора я усиленно поправилась.
Какие гормоны можно сдать, не подскажите? Связанные с работой щитовидной железы и набором веса?
И в какой день цикцла сдавать их или не имеет значения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 18:51
Диана, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Диана Александровна 2018-09-16 19:14
Хорошо, Надежда Сергеевна.
ВОПРОС №1 - Не могут ли быть связаны эти изменения с тем, что я поправилась в последний год НАМНОГО?
ВОПРОС №2 -. Какие гормоны НУЖНО сдать, чтобы проверить работу ЩЖ?
ВОПРОС №2.1- Особенно гормоны, влияющие на набор веса какие нужно сдать, если такие есть?
ВОПРОС №3 - ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ В КАКОЙ ДЕНЬ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА их сдавать? Если ДА, ТО В КАКИЕ ДНИ КАКИЕ ГОРМОНЫ?

С уважением, Диана Александровна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 19:18
Благодарю.
  1. Нет.
  2. ТТГ, Т4 свободный.
  3. Связанные с щитовидной железой – уже перечислила.
  4. Нет, в любой.
Диана Александровна 2018-09-16 19:21
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 19:22
Пожалуйста, здоровья Вам.