Регургитация сразу 2 клапанов

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, по результатам эхокг у меня митральная регургитация 1 ст и физиологическая трискупидальная регургитация 1 ст. Причём пролапса у меня нет, а я читала что регургитация - это осложнение ПМК. То есть, выходит что у меня осложнение патологии без самой патологии? Почему у меня появилась митральная недостаточность? В детстве я занималась художественной гимнастикой и конным спортом, не уставала, никогда ничем не болела, ограничений не было, шумов в сердце тоже. И можно ли мне заниматься стретчингом, плаванием и фитболом? Просто стретчинг - это растяжка, а я на каком то форуме прочитала что прыжки и растяжка противопоказаны. Надеюсь на ваши ответы, и с наступающим Новым годом!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-24 14:28
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, протокол эхокг.
Яна 2019-12-24 14:41
Здравствуйте, вот!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-24 17:28
По эхокг отклонений нет, митральная регургитация 1 степени является вариантом нормы, за счёт эластичности створок. Возможно, с возрастом створки станут менее эластичными и плотно начнут смыкаться. Стретчингом, плаванием и футболом заниматься можно.
Яна 2019-12-24 18:20
Спасибо вам большое за ответ! Можно ещё один, последний вопрос? У меня по результатам холтера вот что написано. Есть что-то серьёзное? И вот эти комплексы 1 эпизод, 2 эпизода, это значит количество экстрасистол? То есть две желудочковые и одна наджелудочковая?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-24 18:25
Результат холтера нормальный. Да, Эпизоды это экстрасистолы
Яна 2019-12-24 18:44
Спасибо! ????????
Яна 2019-12-24 18:45
Ой, там смайлик случайно поставила, поэтому вопросительные знаки получились)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-24 23:27
Пожалуйста, здоровья Вам.