Трикуспидальная регургитация вариант нормы

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мне 19 лет. Проходил плановый осмотр для спорта. При прохождении ЭКГ ничего не было выявлено. Далее последовало ЭХОКГ. В заключении написано: "Вариант нормы". Но меня смущает надпись "приклапанная трикуспидальная регургитация, а "также митральная регургитация". Остальные показатели в норме. Всю жизнь занимаюсь спортом, жалоб на сердце никогда не было. Так трикуспидальная регургитация и митральная регургитация действительно норма, и я могу продолжить заниматься спортом? Заранее огромное спасибо за ответ!
Теги: регургитация 1 степени вариант нормы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, приклапанная минимальная регургитация это вариант нормы.
Денис 2017-01-15 15:07
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо за ответ!
Возможно ли исключить регургитации с помощью витаминов (магний+калий) и кардионагрузки?
Заранее спасибо.
Нет, это не влияет. В основном это проходит с возрастом, когда клапана становятся менее эластичными и створки смыкаются плотнее.