ПМК

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый вечер! Мне 27 лет, рост 201 см, вес 95 кг, год назад был ПМК 3,9 мм с митральной регургитацией 1 степени. При УЗИ сердца в этом году ПМК увеличился до 6 мм, также обнаружено уплотнение створок аортального и митрального клапанов, аортальная регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация 1 ст., митральная регургитация 1 ст. Кардиолог по ряду признаков (сколиоз, деформация грудной клетки, миопия, сильно сгинающийся большой палец) диагностировала дисплазию соединительной ткани, посоветала на систематической основе принимать таблетки конкор (2,5 по полтаблетки в день). Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана отрицательная динамика? Какие исследования необходимо провести дополнительно? Необходимо ли медикаментозное лечение в моем случае? Можно ли заниматься спортом?
Теги: конкор при пмк 1 степени, аортальная регургитация и спорт
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-21 13:13
Здравствуйте. Какой ритм у Вас в покое? Прием конкора на дисплазию никак не влияет. Я бы советовала обратиться к врачу, который занимается именно системными изменениями и проверить состояние соединительной ткани, так как риск, скажем, синдрома Марфана, у Вас есть. Для этого проводят генетические исследования. Динамика может быть связана с действиетльным нарушением соединительной ткани, либо с различным взглядом докторов (УЗИ очень субъективный метод, лучше обследоваться у одного врача). Про спорт решать после обследований.